Деменция и очаги

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. На мрт нашли Мр картина множественных супратенториальных очагов глиоза(более вероятно сосудистого генеза) может ли это привести к деменции и в каком возрасте может возникнуть она? Мне сейчас 24 года, я безумно этого боюсь, только об этом и думаю. Не знаю как жить даже. К врачам ходил все говорят все нормально, не переживайте. А я начитался про деменцию и вся эта информация теперь не отпускает. И вообще на что эти очаги могут влиять? Анализы сдавал, холестерин в норме, сахар в норме. И вообще читал про причины возникновения очагов и ничего из перечисленного нет, ни атеросклероза, ни гипертонии, травмы если только в драках может были, гипоксия при родах была. Как узнать из-за гипоксии это или нет? И вообще в целом какой прогноз на жизнь? Кстати узгд делал, серьезных отклонений нет, только с одной стороны чуть сниженно. И могу ли я считать себя здоровым человеком?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 07:41
Здравствуйте.

А симптомы какие-нибудь у Вас есть? Головные боли, головокружение, слабость и др.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-17 09:18
Ну бывает как будто шаткость иногда, особенно когда волнуюсь, голова бывает побаливает. Раньше панические атаки были, пропил антидепрессанты лучше стало. Когда антидепрессанты пил голова вообще очень редко побаливала чуть чуть. И шаткость уменьшилась
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 15:01
Если антидепрессанты помогли, значит это были симптомы расстройства вегетативной нервной системы. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, нужно выяснить, нет ли у Вас снижения кровоснабжения мозга. Также можно сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить нет ли анемии. Потому что бывают такие очаги врождённые, если была гипоксия мозга. Спросите у мамы как протекали беременность и роды.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-17 15:32
Узгд проходил же, небольшое снижение с правой стороны. При родах гипоксия была, мама говорила. Анализы сдавал, анемии нет. А можно ли как то узнать врожденные они или нет? И если кровообращение сниженно то как его восстановить? Лекарства пью два раза в год. Кто-то из врачей сказал что я здоров, другой что ничего страшного и т. д. Когда диспансеризацию проходил мне врач сказала после того как мрт посмотрела, что из-за этого может быть повышенное давление в старости а так все нормально. Главный вопрос как перестать бояться деменции?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 15:51
Если были улучшения от антидепрессантов, значит симптомы не связаны с кислородной недостаточностью мозга.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-17 16:37
Обидно что у 50 летних мозг без изменений бывает, а мне 24 всего и уже какие то очаги.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 12:37
Может они у Вас с рождения, так чего тогда обидного. Лечение Вы 2 раза в год проходите.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-18 13:02
Просто точно никто сказать не может с рождения это или нет. А если с рождения то получается мозг скомпенсировал все это?
Дмитрий 2021-07-19 08:57
И кстати не написал. Всего я делал 4 мрт получается, самое первое сделал ещё почти 5 лет назад в 2017 году, а последнее в этом году и все так же тьфу тьфу тьфу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 13:53
Конечно скомпенсировал, сразу же после рождения. Если их не становится больше, и в течении 5 лет самочувствие не ухудшается, то возможно это врождённые очаги.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-19 14:35
Да вроде особо ничего не меняется, я просто очень тревожный все время по пустякам переживаю, раньше Па были до приема антидепрессантов. И я понять не могу симптомы от очагов или от хронической тревожности, в виде шаткости иногда, голова бывает побаливает, ну и конечно само волнение. Например могу несколько часов себя замечательно чувствовать, а потом появится шаткость, я из-за этого расстроюсь и опять переживать за здоровье начинаю и так же проходит, замкнутый круг какой-то, все время думаю что же будет в будущем и мысли не очень позитивные
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-20 19:22
Тогда могу рекомендовать лечение, которое предотвратит появление деменции, раз Вы так об этом переживаете.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода.