Деменция, очаги
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, ещё 4 года назад у меня начала по ночам очень сильно болеть голова и как будто давило на глаз, ходил к врачу назначали мрт, результат был мр признаки множественных супратенториальных очагов глиоза более вероятно сосудистого генеза. Очень это напугало, начитался разного в интернете. Сходил с результатами к врачу он сначала удивился что в моем возрасте 19 лет такое(на данный момент мне 24) и сказал сделать ещё мрт. Потом я с этими результатами ходил к другому неврологу, она все расспросила и сказала что нужно через пол года повторить, я сделал это и в итоге она сказала что все нормально это было давно при рождении(у меня была гипоксия при родах). Спустя год повторил ещё и значительных изменений на 3 мрт не было. Был наверное уже у 7 врачей и все говорят не переживать и спокойно жить. Кстати после приема лекарств сильные боли прошли. Но через 4 года вот опять появились(на данный момент у нас погода с перепадами, родители говорят из-за этого) небольшое головокружение или шаткость присутствовала все это время, после приема антидепрессантов практически исчезла. На данный момент меня интересует вопрос, на сколько это страшно? Я хочу нормально дожить до старости, в здравом уме, а в интернете ничего хорошего про «множественные очаги» не пишут. Вот месяц назад сделал ещё мрт и вроде как ничего не поменялось, только добавили «косвенные признаки внутричерепной гипертензии»Сходил к неврологу платному и в этот раз мне сказали что множественные очаги это плохо, я сразу расстроился из за этого, сказала что у врачей главное не допустить деменцию и это меня ещё больше расстроило, второй день только об этом и думаю, это наверное мой главный страх, заболеть деменцией. Правда такие перспективы? Неужели жизнь закончена. И кстати на счёт травм, иногда при драках били по голове, после этого целый день голова болела и один раз нос ломали, а так в целом ничего вроде. Но к врачу при травмах после драк не обращался так как было все нормально. Заранее спасибо за ответы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 12:35
Здравствуйте.
Сложно сказать, врождённые это очаги, или приобретённые. В Вашем возрасте могут быть очаги сосудистого происхождения, если есть шейный остеохондроз, который сдавливает позвоночную или сонную артерию, или есть выраженная врождённая извитость одной из этих артерий, из-за чего снижается кровоток. Или если есть железодефицитная анемия Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать кровь на гемоглобин, гематокрит, ферритин, сывороточное железо, чтобы выяснить, есть у Вас анемия или нет Если всё будет нормально, значит очаги врождённые, а симптомы связаны с нарушением деятельности вегетативной нервной системы - ВСД по старому.