Очаги глиоза, ковид

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вроде нет, кроме очагов
Здравствуйте, у меня на мрт нашли Мр картина множественных супратенториальных очагов глиоза более вероятно сосудистого генеза, я наблюдался по этому поводу у невролога, делал мрт в динамике. Интересует вопрос, является ли это противопоказанием для вакцинации от ковида? Очень переживаю вдруг мне нельзя делать. Или это вообще никак не связанно? И как спокойно жить, я круглосуточно только о очагах и думаю, из-за этого пропадают все желания на будущее, ведь не знаю что такое со мной.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 10:21
Здравствуйте.

Очаги глиоза в веществе мозга не являются противопоказанием к вакцинации.
В инструкции к вакцине сказано, с осторожностью можно при заболевании ЦНС. Это означает следующее - при прививочном пункте всегда должен быть врач, перед вакцинацией Вам нужно поговорить с этим доктором, если посчитает нужным, он даст медотвод от прививки. В принципе прививка безопасная, не опасней обычной прививки от гриппа. Просто в интернете много некомпетентных слухов. Вакцина состоит из фрагментов других совсем вирусов (не ковид 19) но с похожим набором генов, отчего создаётся иммунитет к инфекции ковид 19 - это называется перекрёстный иммунитет.

По поводу очагов: Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Это в том случае, если у Вас есть характерные для этого симптомы.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-02 11:29
Спасибо за ответ. Узгд делал, есть небольшие снижение с правой стороны, более подробно напишу как буду дома. А врач сказал не переживать и переодически проходить курс лекарств. Но не думать об этом не выходит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 12:08
Да, каждые полгода проходить курс лечения, и с этими очагами можно вполне спокойно жить. Курс лечения расписать смогу, если есть необходимость.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-02 13:23
Да, если вам не трудно. А это влияет как то на продолжительность жизни, а то в интернете начитался? Из симптомов кстати небольшая шаткость иногда, думал может это из-за снижения зрения кажется.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 14:49
Я же устала биться за правду с теми кто пишет всякую ересь в интернете. Кстати, есть и завербованные люди от недружественных нам стран, кто пишет заказные статейки, чтобы сорвать вакцинацию в стране. Прививка от ковид 19 не опасней прививки от гриппа. Я всем даю правдивую информацию, в надежде, что кто-то будет до людей ещё и правду доносить в затуманенные мозги.

Первая прививка содержит фрагменты вируса (не ковид 19) неопасного аденовируса, у которого есть такие же гены, как и у ковид 19, и вырабатываются Т лимфоциты, они держатся несколько недель, если нет В лимфоцитов для защиты, и делают вторую прививку с фрагментами коронавируса (не ковид 19), другого неопасного коронавируса, (так как их много разновидностей), который к нынешнему не имеет отношения, но у него гены примерно такие же. В ответ на введение вакцины вырабатываются В лимфоциты и формируется иммунитет к ковид 19, Это называется перекрёстный иммунитет. Такая же как и АКДС, БЦЖ. Нам в детстве эти прививки проставили, есть у нас последствия? Первые привитые, такие как я, через 6 месяцев должны сделать повторную вакцинацию, так как антитела выходят защитные. А сейчас делают на 2 года.

И лечение:

Кавинтон 10 мг вначале по 1/2 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и его микроциркуляцию.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-02 15:39
Спасибо за подробное объяснение всего! И ещё вопрос с очагами, могу ли я считать себя здоровым человеком? Просто из-за постоянных мыслей считаю себя каким то больным.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 15:59
А я у Вас самое главное не спросила. У Вас симптомы какие-нибудь есть? Головная боль, головокружение. Может это вообще врождённые очаги, бывают и такие, полученные внутриутробно или во время родов, если была гипоксия. Тогда вообще можно забыть про эти очаги, и лечения никакого не нужно.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-02 16:35
Головная боль бывает в жару например, ну вроде как и у всех людей, особо на это жалоб нет. Бывает иногда что-то вроде шаткости, может это из-за зрения, на него грешу. Все никак очки себе не куплю, а так вроде особо ничего. Кстати заметил что когда я переживаю в основном и появляется эта шаткость, стоит мне быть чем то занятым то вроде бы ничего не беспокоит, а как только мне нечем заняться появляются и мысли и вот это. Вообще все это началось после сильного стресса, после внезапной смерти отца, начала сильно болеть голова, собственно после этого я испугался и обратился к врачам, после приема мексидола все прошло. И вот на мрт это нашли и теперь я переживаю и не знаю что и думать. Мама говорила, что у меня гипоксия была при родах, не знаю связанно ли это. Одна из неврологов сказала что эти очаги из-за гипоксии, что я здоров и можно не пить таблетки, но если переживаете то можете пропить. Остальные неврологи у которых я был говорили что ничего серьезного не видят и просто выписывали что нибудь типо мексидола, кавинтона.
Дмитрий 2021-07-02 16:41
А ещё каждый врач пишет свой диагноз, я читал в своей медицинской карточке. Кто-то пишет Всд по гипотоническому типу, кто-то резедуальная энцефалопатия, кто-то просто энцефалопатия. И непонятно чему верить, всд то ничего страшного, а вот про энцефалопатию в интернете ничего хорошего не пишут. Поэтому я и все время об этом думаю и переживаю. Бывают мысли что зачем к чему то стремиться если это энцефалопатия не дай бог? Спокойно хорошо жил, а тут резко появились такие проблемы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 22:01
Не думаю, что это энцефалопатия, при очагах глиоза, связанных с энцефалопатией симптомы выраженные. Головная боль, головокружение, тахикардия, слабость, повышение или снижение давления, и ещё другие симптомы. Необязательно сразу все симптомы, но два или три из перечисленных симптомов должны быть. Скорее всего Ваши очаги из-за полученной в родах гипоксии, тем более она у Вас была. А описанные Вами симптомы вероятно из-за ВСД. Так что живите спокойно.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-02 22:44
Спасибо, ваши ответы поднимают настроение. Будем стараться не думать об этом значит. Всего вам доброго!)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-03 10:54
Пожалуйста. Здоровья Вам)