Странное состояние головы
Спрашивает: Ирина Рейлян
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный рефлюкс эзофагит
Прием 75 мг Л- тироксин, в связи в лапроскапией кисты яичника (у эндокринолога наблюдаюсь)
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! На сегодняшний день беспокоят странные головные боли, как будто холод на голове, странные спазмы в голове, ощущение, что мозг оголен, громкие звуки бьют по мозгам, мутность и ватность в голове-это то, что я смогла описать русским языком, потому что слов подобрать сложно, ощущения неприятные и необъяснимые. Беспокоит каждый день, начиная к обеду и до самого вечера, до сна. Засыпаю с этими ощущениями долго, после 2 ночи удаётся уснуть.
До этого момента в 2017 году начались пан атаки, пила антидепрессанты и транквилизаторы до января этого года. Сейчас не принимаю ничего, 3 месяца без таблеток. Проходила мрт гол мозга, узи шеи, ээг. На МРТ есть множественные очаги сосудистого генеза на белом веществе мозга, киста в шишковидной железе. На узи сосудов, есть зауженная артерия справа, сказал врач, что она такая с рождения. В феврале этого года лежала в больнице, после отмены антидепрессантов и транквилизаторов было сильно плохо, капали магнезию, кавинтон, пирацетам, глюкозу, сибазон, витамин Б6. После выписки пила еще кавинтон месяц. Помогите пожалуйста разобраться, я не понимаю, что с моей головой. Один врач говорит, не обращай внимания, это отмена после ад и транк. Терпи и все пройдёт. Другой говорит, что это из-за проблем с сосудами. Кому верить и как жить? Ведь чувствую себя плохо, причем каждый день, состояние это не снимается ничем. Кто из врачей прав и какой дорогой мне идти, в плане лечения? Спасибо большое за ответ, буду очень ждать.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Как Вы написали, у Вас имеются очаги в белом веществе мозга сосудистого характера. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные очаги.
Причина конечно же в гипоплазии позвоночной артерии, несмотря на то, что она врождённая, к определённому возрасту происходит срыв компенсации, и появляется снижение кровоснабжения мозга.
Мозг уже нуждается в медицинской помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год постоянно. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2020-04-30 15:32
Спасибо большое за подробный ответ! Я понимаю, что трудно говорить на счет болезни, не видя пациента и судить только по тому, что он пишет, но я очень хочу вас спросить еще. Скажите, а вариант, который мне пытается доказать врач, что это отмена антидепрессантов и транквилизаторов, это из-за них мне так плохо, что мозг привык жить с таблетками, а сейчас ему трудно без них, поэтому идет такая каша в голове, поэтому голова так болит и поэтому я себя так плохо чувствую, этот вариант может рассматриваться в моем случае? Я склоняюсь к этим белым пятнами, но врач даже слушать не хочет. А я боюсь, что не обращать внимания на эти пятна, может привести к еще большему ухудшению состояния.
Отмена антидепрессантов конечно даёт о себе знать, непонятно зачем Вам при наличии очагов сосудистого происхождения их назначили. Но по моему основные симптомы возникли по причине кислородного голодания мозга, в связи со снижением его кровообращения. Я не понимаю почему не принимаются во внимание врождённые гипоплазии артерий, когда к определённому возрасту происходит срыв компенсации. И наличие очагов сосудистого происхождения наглядное явление. А антидепрессанты Вы бросили принимать 3 месяца назад, за это время организм уже должен адаптироваться жить без них. И панические атаки даёт тоже гипоксия мозга иногда.
Платная консультация
Ирина Рейлян Спасибо, Лариса Ивановна, за ответ! По окончании карантина, я обязательно займусь этим вопросом серьёзно!
Скажите, как часто нужно проходить МРТ мозга при моих очагах? Я делала МРТ летом 2018