Всд или что-то другое?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, ситуация такая. Есть остеохондроз шейного отдела. Живу на севере. Работа сидячая, за компьютером. Всю зиму дико болела шея, голова, затылок и глаза к вечеру. Весной После разового приёма мочегонной таблетки из-за отека (не помню название) резко стало плохо, испуг, затряслись руки и ноги, вызвала скорую, итог - давление 150х90. Мое давление 110, 120. После, стала замечать, что на какие-то секунды стала теряться в пространстве, как будто что-то с головой стало происходить. Стала пугаться своего состояния, стало подниматься и скакать давление до 150х90 и 180х100. Объяснила свое состояние врачу, положили на стационар, капали трентал. В стационаре появилась внутренняя тряска всего тела, внешне было это не видно, учащенное сердцебиение. После выписки стала бояться оставаться одна дома, из-за скачков давления. На улицу также стало страшно одной выходить, постоянно кружит голову, но предметы не едут, но я ходила одна через силу. Иногда при ходьбе какбудто жар ударял в голову. Ступор, страх. Невролог выписала кортексин, уколы и антидепрессанты. Антидепрессанты я не стала принимать. Делала мрт головы, позвоночника, шеи, узи шеи. По узи, 1артерии меньше, в рождённая. Помогите, пожалуйста, разобраться в причине состояния и что лечить? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-14 09:18
Здравствуйте.

Нужно было выставить в виде фото описание и заключение всех обследований, чтобы было можно разобраться. На основании описания симптомов разобраться сложно. Выставьте, я посмотрю. А также нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, такие симптомы бывают при гипертиреозе. Если всё везде будет нормально, значит причиной симптомов является ВСД, в таком случае помогают антидепрессанты, они гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает симптомы при ВСД. Невролог видимо ВСД Вам поставил, поэтому назначила антидепрессант. Врождённая гипоплазия (малый диаметр) артерии, обычно компенсируется, но иногда бывают срывы компенсации.