Невроз или органика

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, решил обратится за помощью к вам т. к у нас в городе походы по неврологам ни к чему увы не привели (С самого детства страдал от частых ночных вскакиваний, всего трясло, было страшно, но потом засыпал и на утро все было в норме) лет на 10 я забыл про это, было все отлично! В 2013г. Отец заболел онкологией, каждый день в течении года я приходил к нему в палату навещая его) Увы чуда не случалось, сильно переживал, начали дёргается глаза, появилась апатия но через пару месяцев стало легче. Ровно через 6 месяцев после смерти отца на работе у меня заболело сердце, отработал пришёл домой и стало вообще плохо, вызвал скорую давление 160/90 при моем 115/75 увезли в больницу взяли анализы, все оказалось в норме и отпустили домой. За неделю прошёл полное обследование все в норме) После этого момента моя жизнь изменилась на До и После (Так я познакомился с паническими атаками, потом начались фобии и снова ночные вскакивания в поту) Прошёл лечение транквилизаторами, стало легче, начал своё дело и как то полегчало. Спустя год на трассе ночью опять накрывает паническая атака и всё по новой. (На данный момент справился со всем без антидепрессантов, иногда беспокоит повышенная тревога и тахикардия, но т. к проходу раз в 6 месяцев обследование то понимаю что с сердцем проблем нет. Последнее время беспокоит состояние с которым не могу справится. Бывает не часто примерно 1-3 раза в месяц. Начинается с повышения давления до 130/80 потом резко падает до 105/65 плюс минус) и с этого момента начинается резкая слабость, тошнота, апатия, частое мочеиспускание до 5 раз за час (становится холодно, начинает тянуть ноги, и при всём этом очень тяжёлая голова как будто в напряжении) это состояние может длится от 2-х часов до 10) если это происходит вечером, то ночь не могу спать, снится какой то бред, просыпаюсь каждый час. Потом резко это состояние проходит) но это если честно меня очень достало) может вы подскажите куда копать?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-25 14:37
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга и его кислородном голодании. Но так как Вы свои симптомы очень подробно описали, то я подозреваю у Вас ВСД, которая возникла на фоне стресса. Вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Если УЗИ сосудов не выявит патологии, то значит у Вас действительно ВСД, обращайтесь к психотерапевту для назначения препарата, который погасит ненужную активность вегетатики, и симптомы исчезнут постепенно.
Платная консультация
Михаил 2019-10-23 18:25
Лариса Ивановна спасибо большое за ответ! Сделал узи, все отлично, как впрочем и все остальные анализы, но от этого не легче. Состояние ухудшилось, постоянная усталость, низкое давление 103-105/70. Два дня лежал на диване, встал и закружилась голова, затошнило (ходил к психотерапевту, выписали паксил но принимать страшно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 12:39
Ничего не страшно, принимайте, увидите, что станет лучше. Антидепрессант, самый подходящий препарат для Вас. Всё лучше чем лежать на диване. Не обращайте внимания на написанные там побочки. Возьмите любой препарат и увидите, что побочки страшней одна другой в инструкции. Так фарм компании обезопашивают себя от возможных судебных разбирательств, если что, и отпугивают пациентов. В основном там просто страшилки. Трициклические антидепрессанты хорошо, как правило переносятся и также хорошо помогают. Только не сразу а в среднем через 3-4 недели от начала приёма.