ВСД. Меня обманывает мой организм

Спрашивает: Анон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония (по утверждениям терапевта)
Здравствуйте, Здравствуйте, с конца 2019 года начал ощущать себя худо, Начались панические атаки, постоянный стресс, страх смерти, внимательно слушал свой организм и поддавался панике. Постоянные боли по всему телу, одну неделю поболел аппендикс, сходил к врачам, оказался остеохондроз поясницы, потом заболела голова, шея и всё сосуды в голове, оказалось остеохондроз шейного отдела (4-5 позвонки, обнаружилось во время того как моя голова просто откинулась назад и не хотела возвращаться назад). Пропил антидепрессанты, первые ужасно не помогли, сделали хуже, вот 2020 год, прямо на новый год случилась деперсонализация (и продолжается до сих пор, пока все советы и книги мало помогают, но я стремлюсь улучшить ситуацию). Далее прописали Тералиджен Валента и ещё антидепрессанты, вообщем стало получше. Но позже, все возобновилось, начались перебои в сердце, будто тахикардия(а ещё у меня пролапс метрального клапана, не классический, первой степени), и длится это уже пол года каждый день, на какую бы я боль не указывал своему терапевту, все ссылается на ВСД (Вегето-сосудистую дистонию). Мне стало сложнее уходить от паники, ведь что бы у меня не болело, может быть остеохондрозом или ВСД и в случае реальной опасности я не могу даже этого определить, ведь постоянно меня обманывает организм. Я без понятия что мне делать, говорят что мое ВСД не лечится, якобы с рождения такие сосуды, хотя об этом узналось только пару лет назад (поставлен диагноз ВСД). Какие мне меры стоит предпринять? Витамины пропить или лекарства? Что стоит делать в первую очередь? Прав ли терапевт сбагривая все мои жалобы на ВСД? (хожу не очень то и часто в больницу, я не настолько помешан на этом, просто каждый день проблема даёт о себе знать). Огромное спасибо, заранее, любое слово или совет важно в решении моей проблемы. Так же интересно чем грозит мне моё не вмешательство в проблему (для мотивации).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 10:50
Здравствуйте.

При вегетососудистой дистонии никакие витамины не помогают, если Вам подобрали антидепрессант, который давал улучшение, то нужно возобновить приём, чтобы избавиться от симптомов, и когда Вам станет лучше, Вы уже будете знать, что боль, если она возникнет, не от ВСД, а действительно Вы заболели, или боль даёт остеохондроз. Лечение антидепрессантом всегда длительное, от 6 месяцев до года и больше. Часто допускают больные ВСД ошибку, когда симптомы исчезают, сразу начинают отменять препарат, а симптомы исчезают из-за приёма препарата, и это не излечение, а лекарственная ремиссия.
Платная консультация
Анон 2021-04-10 11:11
Спасибо большое, как думаете, возможно что ВСД и дереализация есть симптомы? Если лечить шейный остеохондроз уйдут ли эти проблемы? Ибо у меня с рождения не было таких проблем с сосудами, а появились в одно время с остеохондрозом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 14:25
Я это и без статьи знаю. А разве Вы не проходили УЗИ сосудов шеи? Я думала, что Вы прошли все необходимые обследования, раз Вам поставили диагноз ВСД. Если не проходили, пройдите УЗИ сосудов шеи, и заодно можно пройти УЗИ сосудов головы.