Ухудшилось состояние
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Уже обращался к вам перед Новым годом. Вообщем уже с конца сентября беспокоит плохое самочувствие, слабость, дрожь, сердцебиение, бессонница. Обследования показывают норму. Был у кардиолога все в норме, давление, пульс идеально, скачков нет(120/80), анализы крови (гормоны, сахар, печеночные) в норме. УЗИ брюшной полости только холецистит, УЗИ щитовидки норма. УЗИ сосудов шеи норма. Психотерапевт назначила 25 декабря серлифт 50мг. В день и кветиапин 25 мг. На ночь, также принимаю фезам. На праздниках стало намного легче, почти прошло все. При этом гептрал прокапал 5 шт. Но где то неделю назад уши заложило и писк начался постоянный. И опять все тоже, дрожь или тремор всего тела, особенно при напряжении мышц, координация нарушена, слабость, недомогание, головокружение, в глазах мушки и бывают как молнии, шея болит, сердцебиение. Хотя я не нервничал и предпосылок не было. Сон нарушился опять. Зрение как расфокусировка происходит. Сегодня был опять у невролога на приеме, написали направления на МРТ мозга, хотя до этого три раза был, не видели надобности. Сейчас сказали сделать для моего успокоения. Я уже не знаю что делать. Третий раз ухудшение состояния за 4 месяца. Что можно предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2022 года

15 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-26 17:18
Здравствуйте.
Вы фото так выставили боком, что на компьютере при увеличении они оказались в перевёрнутом виде. А здесь, в переписке у меня фотографии не открываются. Скиньте мне в ВК пожалуйста, я там посмотрю. И фото УЗИ сосудов шеи. Ссылку можно найти в моём профиле.
Если у Вас было улучшение после приёма препаратов, которые назначил психотерапевт, то скорее всего причиной является расстройство функции вегетативной нервной системы.
Также у Вас есть жалоба на боль в шее, возможно есть временный зажим сосудов шеи из-за спазма мышц, а спазм скорее всего связан с обострением остеохондроза. И вероятно имеется из-за этого снижение кровоснабжения мозга. По крайней мере симптомы характерны для такой причины.
Попробуйте принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день с целью расслабления мышц шеи и устранения мышечного спазма, если будет улучшение, можно пройти курс лечения для снятия обострения шейного остеохондроза.
Индометацин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 10 дней.