Причина шума в голове

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Давление.
Здравствуйте, Уже 1,5 месяца беспокоит шум в голове, преимущественно в правом ухе. Сделала Узи сосудов шеи- там все хорошо, Ренген шеи - показал остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Была на приеме у невролога в райцентре-она поставила ДЗ Церебральный атеросклероз- прописала уколы магнезию и нейрокс по 10шт. Далее таблетки нейрокс 125мг 1т 2р в день- 1 месяц, и дузофарм 50м по 2т 2р вд- 2 месяца. Как вы относитесь к такому диагнозу и лечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2022 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-03 08:26
Здравствуйте.

Церебральный атеросклероз должен быть виден на УЗИ сосудов, можно пройти ещё УЗИ сосудов головного мозга. Чаще всего шум в голове связан с изменениями сосудов мозга и шеи.

Выставьте фото результатов сосудов шеи, я посмотрю, есть ли там изменения, без этого я не смогу определить, верен ли поставлен диагноз установленный неврологом.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-03 09:38
Шум в ушах.
Анастасия 2022-12-03 09:39
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-04 16:18
Вы фото УЗИ сосудов так выставили, что на компьютере не читается. Выставьте в прямой проекции.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-04 18:20
Шум в ушах
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-05 14:36
По результатам УЗИ у Вас всё нормально. Обратитесь ещё к лор врачу, пусть посмотрит, всё ли нормально у Вас с ушами. И можно пройти УЗИ сосудов головы (мозга).
Платная консультация
Анастасия 2022-12-06 07:56
Доброе утро, у Лор врача я была в первую очередь, она сказала все хорошо с ухом.
Анастасия 2022-12-08 12:47
Лариса Ивановна, добрый день. Подскажите пожалуйста, я пыталась записаться на УЗИ головы (мозга), мне отвечают такого нет, как это называется это обследование по медицинским терминам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-13 14:39
В разных больницах по разному называется

Так в основном и называется УЗИ или (УЗДГ) или дуплексное или триплексное сканирование сосудов головы, в некоторых больницах сосудов мозга.

В принципе рассматриваются сосуды мозга: ЗМА - задняя мозговая артерия, ПМА - передняя мозговая артерия, соединительные артерии, внутренние сонные и позвоночные артерии на интракраниальном (внутримозговом уровне). Обычно проводят на том же аппарате, что и сосуды шеи. Просто там патологические изменения встречаются намного реже, чем в сосудах шеи, поэтому и не всегда смотрят.

Но к примеру ангиоспазм чаще всего встречается в сосудах мозга, бывает при ВСД. И если у Вас всё нормально, то возможно причиной и является ВСД, так как спазм бывает ещё и в мелких сосудах мозга, которые не регистрируются на УЗИ, в таких случаях помогают антидепрессанты.

Платная консультация
Анастасия 2022-12-14 20:30
Добрый вечер. По ренгену выявлен остехондроз шейного отдела позвоночника, Он может быть причиной шума?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-15 16:00
При остеохондрозе шум бывает только при сдавлении сосудов позвоночной или сонной артерии, но по результатам УЗИ сосудов шеи у Вас такого сдавления нет.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-15 19:54
Очень хочется избавиться от шума, Сейчас в данный момент после уколов пью таблетки Нейрокс 2р в день. Хотя улучшения нет.
Лариса Ивановна какое лечение вы посоветуете.
Анастасия 2022-12-27 08:45
Прошла МРТ
Анастасия 2022-12-27 08:46
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-05 13:23
Выставьте фото в прямой проекции, с компьютера не читается. Затрудняюсь рекомендовать какое-либо лечение, так как причина не выявлена. Попробуйте обратиться к психотерапевту, возможно у Вас ангиоспазм, я выше о нём писала.
Платная консультация
Анастасия 2023-01-17 18:05
В заключении мрт: признаки множественных очаговых изменений в головном мозге дисциркуляторного характера. Обьемного образования ММУ не выявлкно.
Анастасия 2023-01-25 13:16
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-08 13:31
У Вас выявлен атеросклероз, Из-за него в принципе может быть шум в голове или ушах. Кровь в местах где есть атеросклеротические бляшки проходит с шумом, который и слышится. В таких случаях помогают сосудорасширяющие препараты.

Попробуйте принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Эффект может быть не сразу, в среднем через 2-3 недели, но может и позже.
Платная консультация
Анастасия 2023-02-08 13:46
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. С начала нового года терапевт назначала 10 дней пикамилон, и далее церетон 2капс утром и 1днем. И после него мне стало очень плохо: пропал аппетит, перестала спать, участилось сердцебиение. Лежала как овощ. (Пропила его 9 дней и прекратила прием) Хочу узнать кавитон как влияет на организм? И Как далее мне поддерживать мои сосуды?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-16 07:45
Пикамилон тоже расширяет сосуды, но его тоже принимают 3 месяца по 1 таб. 3 раза в день. Но тоже не самый подходящий препарат, так как он ускоряет скорость кровотока, а нужно замедлять, так как кровь шумит при высокой скорости, и этот шум Вы слышите, кавинтон расширяет крупные сосуды, из-за чего кровоток замедляется, и шум должен уменьшаться.

Скорее всего у Вас такое побочное действие церетона вызывает симптомы, не принимайте его тогда. Можно принимать совместно с мексидолом по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца