БАС или ипохондрия?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют вроде.
Здравствуйте, где-то месяцев 5 назад у меня были панические атаки т. к я очень боюсь всяких смертельных болезней. И я думал что у меня бешенство я накрутил себе многие сиптомы и где-то в это время у меня появились мышечные подергивания и слабость в ногах и руках.
Я не обратил на это внимание т. к это не симптомы бешенства и просто забил.
После того как я избавился от мнимой болезни у меня опять случились эти подергивания. И я решил залезть в интернет.
Я прочитал там про БАС и теперь опять беспокоюсь по поводу болезни. Паника в этот раз не такая сильная но всё же.
Ну а симтомы у меня такие- слабость в икрах и выше, слабость в руках, иногда подергивания и мне постоянно кажется что я неуклюжо хожу и спотыкаюсь хотя все мом друзья и родственники говорят что это не так.
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 2 марта 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 13:20
Дмитрий, Здравствуйте.
До БАС Вы еще не доросли.
Дмитрий 2021-03-05 07:45
Спасибо.
Но а что тогда у меня если
Есть ощущение вибрации в ногах, и по ночам как будто немеет палец правой ноги, и ощущение будто спотыкаюсь но все знакомые говорят мне что я не спотыкаюсь, и какая-то слабость при ходьбе.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-05 08:36
Это тревожно-мнительное расстройство. Если будет сильно бесаокоить, то для начала нужно сходить к психологу.
Дмитрий 2021-03-09 00:33
Извините что опять спрашиваю но у меня до сих пор эти странные симптомы.
А именно какое-то напряжение в мышцах когда я хожу или делаю приседания + подёргивания в мышцах икры, палцев ног, голеностопе и остольных мышцах ноги. + Какое-то странное жжение в ступне вроде как анимение он слабое.
Восновном всё это дело в правой ноге но иногда бывает и в левой.
Усиливается когда ложусь спать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-09 09:34
Перечисленные симптомы исключают БАС. У Вас признаки невроза на почве мнительности. Или не обращать внимания, или идти к психиатру за лечением.