Дергается язык и мышц по всему телу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс
Здравствуйте, девушка рост 170, вес 62 кг. Беспокоят подергивания мышц по всему телу. В принципе сами подергивания со мной уже очень давно, то больше, то меньше. В последние несколько месяцев находилась в стрессовых ситуациях, заметно нервничала. Проблема в том, что подергивания усилились и стали массированными и даже в языке. В один день дергался палец на ноге весь день и Я так нервничала, что поспала всего 2 часа за ночь. На следующий день палец прошел, но я начала прислушиваться к языку. Он тоже подергивался, то как вибрация в нем, то дерги. Тут я испугалась окончательно, начала его рассматривать, со страху ещё и не ела вообще ничего весь день. К вечеру повысилось Слюноотделение и начало печь кончик языка. Лезу в интернет - нахожу, что гиперсаливация симптом бас. Тут меня накрывает окончательно, мне начинает казаться что и говорить как-то сложно, и язык заплетается. Отмечу, что симптомы с языком резко развились за пару дней. Слюноотделение повышенное, рот так же печет. Гастрит и рефлюкс есть. Когда говорю слюней больше (хотя вчера на работе днем вроде нормально было). Упало зрение (стала носить очки постоянно и без них теперь совсем плохо вижу). Хорошо только когда сплю. Остальное время нахожусь в ужасе. Возможно ли в моем случае, что это не бас? Есть другие болезни с такими симптомами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-01 08:33
Добрый день. .

Вполне возможно, что у вас нет заболевания боковой амиотрофический склероз.
Ваши симптомы сами по себе могут быть признаком генерализованного тревожного расстройства.
С целью уточнения диагноза рекомендую вам пройти электронейромиографию лицевой группы нервов.
Это поможет выявить возможные изменения в проведении нервного импульса в них.
Мария 2021-02-01 09:17
Спасибо большое за ответ! Именно энмг? Не игольчатую?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-01 09:59
Игольчатую -да.
Это один из видов этого обследования.
Мария 2021-02-17 21:10
Добрый вечер. В общем прошла я игольчатую миографию с рук и ног, написали мне, что все в пределах нормы (параметры пде, спонтанной активности нет). Лицо не смотрели, очный врач не назначил. Теперь меня начала беспокоить какая то слабость в лице, будто тяжело говорить и жевать, вчера начала концентрироваться на глотании - тоже будто тяжело, если думаю об этом - прям усилие приходится делать. Язык жжет и на кончике какой то как прыщик вылез. В губах жжение. Очень устала от этого состояния. На время жжение проходило и вот вернулось снова. Пару дней в горле вообще как комок был, откашливание чуть помогало, сейчас будто давит на шею, все сковано там. В каком направлении обследоваться? Мрт мозга тоже норма.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-17 21:51
Как я и писала вам выше, нужно пройти ЭНМГ обследование именно лицевой (фациальной) группы нервов. Чтобы точно исключить их поражение.
людмила 2021-06-27 16:21
Мария, здравствуйте. Вам удалось понять причину подергиваний языка и вылечить их?