Помогите расшифровать ЭМНГ УМОЛЯЮ ВАС

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мне поставили диагноз БАС под вопросом только потому что я жаловалась на фасцикуляции по всему телу и являюсь худой уже 10 лет. Помимо этого у меня имеется периодическая слабость в кистях и коленях, слабый тремор рук (больше левой) при движении и в полубоковом положении и слабое дрожание языка, когда я его высовываю. Слабость в обозначенных местах появилась после ковида, который я перенесла полгода назад, далее проходила, а потом появилась опять. Мышцы устают чуть быстрее. Есть сонливость. Сделала ЭМНГ стимуляционную. Когда попросила игольчатую, врач сказала, что она не нужна, так как на стимуляционной нет подозрения на БАС. Однако на других сайтах мне сказали что это ничего не исключает. Я проплакал уже неделю и нахожусь в глубокой депрессии. Прошу помочь мне расшифровать результат и сказать исключено ли это заболевание.
Кстати, я сдавала КФК, анализы щитовидки и электролиты, они в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-02 12:10
Здравствуйте.

По результатам этого обследования можно исключить БАС.
Не переживайте!
Агния 2022-06-02 12:25
Добрый день. Спасибо за отклик. Можно я ещё задам вам несколько вопросов? Спросить больше не у кого. Постараюсь сформулировать.
1) Я вижу что по результатам у меня высокий декремент-тест и ещё какие-то показатели повышены. Почему это может быть, говорит ли это за БАС?
2) Мои симптомы списали на постковидную полинейропатию, хотя в заключении о ней нет ни слова. Выписали много лекарств, среди которых ноотропы, л-карнитин и т. д. Должна ли быть полинейропатия видна на ЭНМГ стимуляционной? Какие ещё болезни могут давать мои симптомы?
3) Мне назначили сдавать витамин б12, витамин д и фолиевую кислоту. Стоит ли тратить деньги на это?
4) Нужно ли делать именно игольчатую ЭНМГ, раз все везде говорят, что только она информативна при подозрении на БАС или всё и по этой видно? До сих пор не понимаю почему врач отказалась делать иголки.

Спасибо.
Агния 2022-06-02 21:13
И ещё хотела спросить похоже ли то что на фото на атрофию. Руки в принципе всегда были очень худыми, на руках хроническая экзема. Но я не помню были ли раньше впадины между пальцами.
Агния 2022-06-03 10:18
Никто мне не ответит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-14 13:53
В работе очень много вопросов.
Врачи работают бесплатно на этом сайте, так как платные услуги с вашей страны отключены!
Конечно сдавайте анализ на содержание витаминов в крови.
Если есть возможность, то пройдите игольчатую ЭНМГ. Она наиболее информативна.
Атрофии мышц кисти по этому фото я не вижу.