Подергивания мышц

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Последнее время я замечаю у себя подергивания мышц в разных частях тела (руки, ноги, живот, грудь). Около недели дёргался глаз, потом вроде прошёл. Я сейчас очень стрессую, потому что мне предстоит переезд, и это вызывает много переживаний. Я постоянно чувствую напряжение в мышцах из-за страха. Но больше всего меня пугают подергивания мышц около (извините за подробности) ануса, не сам сфинктер, а мышца рядом под кожей, сбоку. Мне кажется, у меня был такое в марте, но с левой стороны, пару дней, потом прошло, а сейчас с правой и появляется эпизодически. Может быть пару раз за день, может быть целый день, а потом пройти. Если потрогать мышцу пальцем, то я не могу почувствовать эти движения, в зеркало тоже увидеть не могу. Ощущаются они в состоянии покоя. Ощущения, как когда дёргается глаз, совсем не больно. В туалет ходить не мешают, но иногда отвлекают (если они есть в этот момент). Последнее время были запоры, может быть, это как-то связано. Я начиталась в интернете про всякие страшные болезни типа бас и что мышцы потом атрофируются. Очень испугалась, и теперь ещё больше внимания обращаю. Боюсь, что все атрофируется и будет недержание (пока все работает). Доктор, скажите, пожалуйста, это что-то опасное или просто может быть нервное, просто в необычном месте? Стоит ли переживать или просто перестать обращать внимание?
Я пробовала магне б6 (мне кажется, на его фоне и началось). Сейчас колю алфлутоп и мильгамму (грыжа позвоночного отдела, колю переодически) и стала принимать глюконат кальция. Я думала, что из-за грыжи, но она у меня уже лет 15 и не беспокоит. Ещё не знаю, важно это или нет, но при определённом раздражении стопы (если пощекотать) , у меня рефлекторно сжимается сфинктер. У меня всю жизнь так. Я думала, это у всех людей так, а сейчас уже не знаю, вдруг это что-то со мной не так.
Помогите мне, пожалуйста, я очень сильно переживаю. Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 08:39
Здравствуйте.

Вам нужно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей, и электромиографию мышц верхних и нижних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, и мышцах, но и поможет выяснить причину. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-27 08:55
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А она что-нибудь покажет, если в данный момент дёргаться мышцы перестали? Или нужно, чтобы они дергались во время исследования?
Забыла добавить, что делала МРТ мозга, там все в порядке
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 08:55
Должна показать, если есть нарушение нервно-мышечной передачи.