Мышцы дергаются

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Пару недель назад (сейчас очень нервный период) у меня возникли подергивания в мышцах (дергался глаз и разные мышцы в теле). Не постоянно и не больно, как нервный тик. И такое же подергивание появилось в (неловко говорить) у ануса (иногда между анусом и влагалищем, иногда как будто в сфинктере) раньше это были явные подергивания слева, сейчас как будто лёгкая вибрация или пульсации. В основном, когда сижу, иногда когда лежу. Когда двигаюсь не замечаю.
Сходила к невропатологу, она сказала сделать МРТ мозга, исключить склероз и подобные вещи. Сделала, МРТ отличное. Есть грыжа внизу позвоночника, но она у меня всю жизнь, и вроде грыжи не дают подергиваний. Онемений нет. Магне б6 пила, мильгамму колода. По гинекологии все хорошо (была несколько месяцев назад) . У проктолога была год назад, все было хорошо, кроме маленького геморроя (беспокоит редко). Я даже сделала колоноскопию, там все отлично.
Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Может быть, какая-нибудь слабость мышц таза или что-то подобное? Я уже не знаю, к кому врачу бежать, уже вроде все исследовала. Я читала ещё про исследования мышц при склерозе, электромио. Не помню названия точно, но я не знаю, можно ли (и нужно ли) делать его в такой деликатной области. Скажите, пожалуйста, может это быть нервное? Я ужасно переживаю, не знаю куда бросаться. Жить мне этот симптом не мешает, но я боюсь, что это может быть какое-то серьёзное заболевание. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-01 07:59
Это нервный тик. Принимайте грандаксин по 50 мг, 3 раза в день, 1 месяц. Принимать при отсутствии аллергии.
Екатерина 2019-07-04 23:19
Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-05 07:22
Поправляйтесь!