Помощь в диагностике
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, мочекаменная болезнь, экстрасистолия, аллергия
Здравствуйте, у меня более 15 лет остеохондроз (поясничный- люмбоишиалгия, грудной- межреберная невралгия, шейный- с постоянным звоном в ушах, периодами головокружений). Экстрасистолия.1997 - нейропатия левого лицевого нерва. 2011- постравматическая нейропатия правого малоберцового нерва. 1918 год- подёргивание бицепса слева, дельтовидной мышцы справа ЯМР (1918) - грыжи С3, допплерография сосудов шеи(2018, ноябрь 2020) - норма, игольчатая ЭМГ (2018) мышц верхних конечностей- поражений моторных и сенсорных волокон не выявлено. 2019- в течение пары недель подёргивание спереди мышцы бедра справа, прошло. Последние годы, примерно лет 5_6, периодически подёргивание на лице, плечах, шее. Купирую обычно тик гимнастикой, витаминВ6, магний, пустырник-"форте.
Последние дни в покое подёргивание задней группы мышц верхней части бедра слева. По РКТ от 2016 года - протрузия L2-3.
Атрофии мышц и слабости в конечностях не отмечаю. Есть остаточные нарушения чувствительности (паралгезия) в зоне иннервации малоберцового нерва справа (посттравматические) с 2011 и онемение 4 пальца левой стопы после неудачной инъекции в 2018.
Беспокоит длящееся несколько дней в покое (лёжа на левом боку, на спине) дёрганье мышц задне- верхней части бедра.
За несколько дней до этого отмечала кратковременное неприятное ощущение в левой стопе и голени по латеральной поверхности в виде боли и парестезий и слабость (как будто пересидела - но этого не было) , прошло через несколько минут.
Помогите разобраться. Может ли это быть связано с остеохондрозом. Или нужно искать что - то другое?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Причина скорее всего в остеохондрозе. Можно принимать баклосан, начиная с 10 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2 месяцев. Также нужно лечить остеохондроз.
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
После лечения масаж и лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе.