Помоги пожалуйста разобраться с результатом ЭМГ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Доброе время суток! Помоги пожалуйста разобраться с результатом ЭМГ. Протокол обследования: при исследовании накожными электродами в покое справа с m. flexor carpi ulnaris и m. extensor carpi radialis регистрируется залповая активность частотой 5-5,5 сек. При произвольном сокращении мышц (при удержании в руке чашки) справа сохраняется залповая активность частотой 5-5,5 сек. Слева залповая активность не выявлена. При исследовании накожными электродами в покое справа с m. tibialis anterior и m. peroneuslongus регистрируется залповая активность частотой 4.5-5сек. При произвольном сокращении мышц (при удержании ноги на весу, согнутой в коленном суставе) справа сохраняется залповая активность частотой 5сек. Слева залповая активность не выявлена. Спасибо! Елена.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Елена 2017-12-17 11:54
Добрый день! Тремор правой руки начался давно(1986г), длительное время наблюдалась, ставили разные диагнозы — подкорк. Энцефалит, гепато-церебр. Второй потом сняли. Лечение эффекта не давало, тремор оставался на своем месте. Перестала посещать невролога. Вернулась к врачам два года назад, когда начало беспокоить частое подергивание лев. Глаза и кончика рта, в итоге тик перешел к тому что глаз просто почти закрылся. Левая сторона лица постоянно беспокоит подергиванием и ощущением стянутости мышц. Прошла консультацию и очередное лечение кафедры неврологии и нейрохирургиии и центра парксисонизма (подпись стоит главного неврологагорода) у нас в городе. Последний препарат по назначению был Топомакс-без эффективен. В рекомендациях своих указали: направление на мсэк для решения вопроса об инвалидности и введение ботулотоксина(ксеолин, ботакс). В выписках из стационара от ноября2015 и марта2016 тоже самое — лечение эффекта не дает, рекомендации на мсэк. Д-з: Нейромоторная дискинезия, прогрессирующее течение. Мультифокальная дискинезия с вовлечением мышц лица(гемиспазм) лев. Стороны лица, век (блефроспазм), тремор дитонический в правой руке по типу «трепыхание» крыльев с потурабельным компа(дальше не понятно написано). ЭМГ по заключению-3 тип. В последние время беспокоит еще ломота глазных яблок и онемение двух пальцев на правой руке. После всего этого в пол-ке отказали мне дать направление для оформления инвалидности написав, что критериев для выдачи направления не выявлено. Это сообщение 2015 г. В этом году делают ЭМГ, скан приикреплен.
Вероятнее всего Вас смущает понятие "залповая активность" Поскольку вся нервная система очень похожа на проведения электричества, то бывают моменты когда "электростанция" (мозг) посылает внезапно по неизвестным причинам электрические импульсы к исполняющим органам что выливается во всякого рода подергивания.