Помоги пожалуйста разобраться с результатом ЭМГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Доброе время суток! Помоги пожалуйста разобраться с результатом ЭМГ. Протокол обследования: при исследовании накожными электродами в покое справа с m. flexor carpi ulnaris и m. extensor carpi radialis регистрируется залповая активность частотой 5-5,5 сек. При произвольном сокращении мышц (при удержании в руке чашки) справа сохраняется залповая активность частотой 5-5,5 сек. Слева залповая активность не выявлена. При исследовании накожными электродами в покое справа с m. tibialis anterior и m. peroneuslongus регистрируется залповая активность частотой 4.5-5сек. При произвольном сокращении мышц (при удержании ноги на весу, согнутой в коленном суставе) справа сохраняется залповая активность частотой 5сек. Слева залповая активность не выявлена. Спасибо! Елена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

6 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-17 10:12
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Елена 2017-12-17 11:54
Добрый день! Тремор правой руки начался давно(1986г), длительное время наблюдалась, ставили разные диагнозы — подкорк. Энцефалит, гепато-церебр. Второй потом сняли. Лечение эффекта не давало, тремор оставался на своем месте. Перестала посещать невролога. Вернулась к врачам два года назад, когда начало беспокоить частое подергивание лев. Глаза и кончика рта, в итоге тик перешел к тому что глаз просто почти закрылся. Левая сторона лица постоянно беспокоит подергиванием и ощущением стянутости мышц. Прошла консультацию и очередное лечение кафедры неврологии и нейрохирургиии и центра парксисонизма (подпись стоит главного неврологагорода) у нас в городе. Последний препарат по назначению был Топомакс-без эффективен. В рекомендациях своих указали: направление на мсэк для решения вопроса об инвалидности и введение ботулотоксина(ксеолин, ботакс). В выписках из стационара от ноября2015 и марта2016 тоже самое — лечение эффекта не дает, рекомендации на мсэк. Д-з: Нейромоторная дискинезия, прогрессирующее течение. Мультифокальная дискинезия с вовлечением мышц лица(гемиспазм) лев. Стороны лица, век (блефроспазм), тремор дитонический в правой руке по типу «трепыхание» крыльев с потурабельным компа(дальше не понятно написано). ЭМГ по заключению-3 тип. В последние время беспокоит еще ломота глазных яблок и онемение двух пальцев на правой руке. После всего этого в пол-ке отказали мне дать направление для оформления инвалидности написав, что критериев для выдачи направления не выявлено. Это сообщение 2015 г. В этом году делают ЭМГ, скан приикреплен.
Елена 2017-12-17 11:55
Елена 2017-12-17 12:01
Добрый день, разом не получилось отправить все сканы, отправлены в 3 захода.
Елена 2017-12-17 12:06
Последний скан
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-19 12:58
Вероятнее всего Вас смущает понятие "залповая активность" Поскольку вся нервная система очень похожа на проведения электричества, то бывают моменты когда "электростанция" (мозг) посылает внезапно по неизвестным причинам электрические импульсы к исполняющим органам что выливается во всякого рода подергивания.