Нейромоторная дискинезия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Добрый день! Тремор правой руки начался давно(1986г), длительное время наблюдалась, ставили разные диагнозы — подкорк. Энцефалит, гепато-церебр. Второй потом сняли. Лечение эффекта не давало, тремор оставался на своем месте. Перестала посещать невролога. Вернулась к врачам два года назад, когда начало беспокоить частое подергивание лев. Глаза и кончика рта, в итоге тик перешел к тому что глаз просто почти закрылся. Левая сторона лица постоянно беспокоит подергиванием и ощущением стянутости мышц. Прошла консультацию и очередное лечение кафедры неврологии и нейрохирургиии и центра парксисонизма (подпись стоит главного неврологагорода) у нас в городе. Последний препарат по назначению был Топомакс-без эффективен. В рекомендациях своих указали: направление на мсэк для решения вопроса об инвалидности и введение ботулотоксина(ксеолин, ботакс). В выписках из стационара от ноября2015 и марта2016 тоже самое — лечение эффекта не дает, рекомендации на мсэк. Д-з: Нейромоторная дискинезия, прогрессирующее течение. Мультифокальная дискинезия с вовлечением мышц лица(гемиспазм) лев. Стороны лица, век (блефроспазм), тремор дитонический в правой руке по типу «трепыхание» крыльев с потурабельным компа(дальше не понятно написано). ЭМГ по заключению-3 тип. В последние время беспокоит еще ломота глазных яблок и онемение двух пальцев на правой руке. После всего этого в пол-ке отказали мне дать направление для оформления инвалидности написав, что критериев для выдачи направления не выявлено. Подскажите пожалуйста, есть данные по выше изложенному у меня для получения инвалидности и получения ботулинотирапии. Правы ли врачи в поликлинике? C уважением, Елена(51 год).
Теги: дискенезия, слабость в правой руке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-04-01 11:23
Здравствуйте. С таким диагнозм группа положена. Врачи в поликлинике не правы. У Вас осталась последняя возможность - это ботулотоксин, если препараты не помогают.
Елена 2016-04-01 11:30
Спасибо, буду пробовать тогда дальше. Мотивация в пол-ке была, такая, что руки не относятся к опорно-двигательному аппарату, в приказе на что они ссылались указаны только ноги, как опорнодвигательные.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-04-01 12:14
Пусть лучше ищут причину таких тиков, а не приказы.