Невропатия локтевого нерва

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, год назад внезапно начало болеть в районе локтя правой руки при сжимании пальцев в кулак(чем сильнее сжатие, тем сильнее боль). В покое боль сохранялась но довольно слабая(ноющая). Травм не было. Никакой сверхдеятельности у меня не было. Каждый день делал небольшую тренировку: отжимания(не много, около 20 по несколько подходов), бег, приседания. Обратился к врачу-невропатологу. Мне назначили рентген и узи локтевого сустава. Они не показали никаких нарушений. После назначили ЭНМГ(электронейромиографию) на обе руки(на левую на всякий случай). На процедуре проверили прозодимость локтевого нерва и там мне сказали, что все нормально. Врач, делавший процедуру сказал, что больше похоже на Эпикондилит. После он понадавливал на примерное место основной боли и через пару минут началась похожая боль, как было в первый раз. Невропатолог сказала, что вряд-ли Эпикондилит и диагноз она ставит Невропатия локтевого нерва справа. Мне назначили Диадинамотерапию(Токи Бернара) на правую руку(хотя стал замечать такую же боль еще и в левой руке). После недели процедур делать их перестал, т. к. особых изменений не было. Состояние было таково, что боль могла не появляться чуть ли не неделю и опять возвращаться. Врач еще назначала ультразвуковую терапию, успел сделать лишь 3 раза(не было дальнейшей возможности, карантин). Состояние было такое же. Подозреваю, что дело в долгом сидении за компьютером. Правый локоть был всегда навесу, но я чувствовал если не боль, то просто напряжение в области нерва. Когда стал класть предплечье на стол, то напряжение не чувствовалось, но теперь проблема то с левой, то с правой рукой. Итак, у меня есть несколько вопросов:
1) На ваш взгляд, правда ли это невропатия локтевого нерва?
2) В каком положении на столе должна быть рука, чтобы не беспокоить нерв?
3) Какие ваши рекомендации в принципе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 14:08
Добрый день.

Скорее всего у вас именно невропатия локтевого нерва, связанная с неправильным положением руки и длительным сдавлением нерва в области локтевого сустава.
В идеале, ваша рука не должна быть на весу во время работы-нужна подушечка или другая подкладка в этой области.
В плане лечения можно добавить: таб. Ипигрикс 20 мг-по 1 таб. Внутрь, утром, прием 20 дней. Для восстановления нормальной проводимости по нервному волокну.
Виктор 2020-11-24 15:27
Спасибо за ответ! Осталось пара вопросов:
1) Т. е. правильно класть руку на стол как я делаю сейчас? Я сейчас правую руку, если работаю с мышкой, кладу так, как обычно учат детей в школе складывать руки, когда ничего не делаешь. Т. е. все предплечье на столе. Или же согнутая в локтевом суставе рука - это тоже плохо? В таком случае стоит руку класть на стол прямо(как обычно)?
2) Именно под локтевой сустав подкладывать нужно или на протяжении всей руки?
Извините, что много вопросов, просто я хочу найти максимально идеальную позицию руки на столе, чтобы не произошло никаких необратимых нервных нарушений:)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 18:46
Под сам локоть нужна опора вам, чтобы он не висел.
И делать перерыв в работе каждый час на 5-10 минут, если вы работаете за ноутбуком/компьютером.
Виктор 2020-11-24 18:53
А само положение руки (согнуто/прямое) при моей проблеме сильно играет роль или неважно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 18:55
Чем меньше сгибание в суставе, тем лучше.
Виктор 2020-11-24 18:56
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 08:19
Всего доброго.