Как быть? Продолжать приём или нет?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач поставил диагноз болезнь Паркинсона. Начал приём мираппекса 0.25 первая неделя пол таблетки 3р. в день с последующим увеличением дозы каждую неделю. Сразу после приёма первой таблетки поднялось давление 130/105 появилась слабость. Тремор и скованость в правой руке остались. Мирапекс принимаю 10-й день.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 16:42
Добрый день.

Для Мирапекса нехарактерно повышение АД, как побочный эффект, он наоборот может снижать артериальное давление.
По поводу остальных симптомов-скорее всего вы еще не достигли нужной дозы препарата в крови, поэтому надо следовать рекомендации вашего лечащего врача и постепенно повышать дозировку препарата для возникновения эффекта от лечения.
Александр 2020-04-29 16:54
А не опасно такое давление. Потому что с повышением дозы повышается нижнее давление а верхнее не меняется.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 21:25
Если оно повысилось у вас однократно, как вы написали в первом сообщении, то опасности особой нет.
Если это будет проявляться систематически, то понадобится прием гипотензивных средств.
Александр 2020-04-29 22:00
Давление повышеное с начала приёма мирапекса причём только нижнее повышается. Когда пил по пол таблетки давление нижнее было 97-99 а когда перешёл на целую таблетку 0.25 нижнее давление стало подниматся 100-103. может просто неправильно поставлен диагноз? Потому что по результатам МРТ диагноз неподтверждён. но врач поставила диагноз потому что есть скованность в правой руке и тремор. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 22:03
Возможно, что вам нужно подобрать другой препарат для лечения.
Болезнь Паркинсона подтверждают после неврологического осмотра у врача и сбора анамнеза.
МРТ головного мозга не является диагностическим критерием для постановки диагноза.