Правильность диагноза по мрт
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста с постановкой диагноза. Чуть более года назад был скачок давления, держалась дня 3, сопроыаждалось головной болью (моё давление пониженное) Это случилось спустя 4 месяца после родов. Сделала мрт, результат прилагаю. Невролог поставил диагноз ишемия головного мозга и гипертония. Позже ещё к одному ходила, ишемию не подтвердили, а давление списали на остеохондроз. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-14 20:18
Елена доброго часа
В результате повышенного давления пострадали капилляры в головном мозге-они сузились и кровь по ним не поступала в достаточном количестве в лобные и теменные области и произошло отмирание нервных клеток и эти места заменились соединительной тканью. Это отображается в виде мелких очагов. Это не в классическом понимании инсульт или ишемия мозга, который бывает у пожилых людей, но по механизму развития была ишемия мозговой ткани. В таких случаях ставят диагноз дисциркуляторной энцефалопатии
Всех благ!