Правильность диагноза по мрт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с постановкой диагноза. Чуть более года назад был скачок давления, держалась дня 3, сопроыаждалось головной болью (моё давление пониженное) Это случилось спустя 4 месяца после родов. Сделала мрт, результат прилагаю. Невролог поставил диагноз ишемия головного мозга и гипертония. Позже ещё к одному ходила, ишемию не подтвердили, а давление списали на остеохондроз. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-14 20:18
Елена доброго часа
В результате повышенного давления пострадали капилляры в головном мозге-они сузились и кровь по ним не поступала в достаточном количестве в лобные и теменные области и произошло отмирание нервных клеток и эти места заменились соединительной тканью. Это отображается в виде мелких очагов. Это не в классическом понимании инсульт или ишемия мозга, который бывает у пожилых людей, но по механизму развития была ишемия мозговой ткани. В таких случаях ставят диагноз дисциркуляторной энцефалопатии

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-02-14 20:28
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит амлодипин мне все таки пить постоянно? И на сколько это опасно? Нужно ли какое либо лечение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-14 23:41
Елена
вам следует провести узи сосудов шеи и головы, чтобы посмотреть какое сейчас мозговое кровообращение. И тогда определиться нужно ли какое-то лечение
пить амлодипин ли нет зависит от того какое у вас сейчас давление, какое самочувствие. Была ли установлена причина повышения далвения и была ли она устранена
Платная консультация
Елена 2022-02-15 00:00
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи собираюсь сделать. К сожалению, сколько обращалась к врачам, причину никто не ищет, одна только предположила, что возможно давление из-за остеохондроза. А в поликлинике сказали сначала, что это после родов из-за недосыпания и т. д. Позже ходила, сказали, что наследственное и в моих детей тоже будет (. Ещё один вопрос, первый невролог к кому я обратилась, сказала, что чуть понервничаю и мне всё. С тех пор это не выходит из головы и нервничаю ещё больше. С этим люди живут? Или недолго? И возможно ли как то медикаментозно восстановить сосуды которые поражены? Заранее благодарю за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-15 01:06
Елена
что значит понервничаю и всё?
у вас сосуды не поражены, а измененены. Если найти первопричину, то состояние измениться и сосуды восстановятся
у ваших родителей, бабушек, дедушек было повышенное давление? Инсульты?
с этим можно долго жить, если ситуацию исправить
Платная консультация
Елена 2022-02-15 07:23
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Именно так мне и сказала первый невролог, слово в слово, причем платный. Не могу найти специалиста который как Вы будет искать первопричину, все только убирают последствия или не обращают на это внимание. Вы мне можете помочь в этом вопросе. Первое это сделать узи, я поняла. А далее? Можно Вам будет прислать результаты для дальнейшей консультации?
Заранее благодарю за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-15 07:50
Елена
я могу вам помочь
я могу потом обследования посмотреть
но первопричину можно найти только в рамках индивидуальной онлайн-консультации. Если хотите записывайтесь

всех благ вам!
Платная консультация
Елена 2022-02-15 23:13
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так я и сделаю.