Стойкое высокое давление
Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга, гипертония
Здравствуйте, у моего мужа в сентябре случился гипертонический криз. С давлением 218 увезли по скорой. Давление нормализовали - верхнее до 130, нижнее до 90. После приезда домой давление вновь начало расти. Лекарства все принимает, какие выписали. Но утром всегда от 145 -157 примерно. И не может его сбить. Индапамид утром - 2, 5мг, бисопросол - 2,5 утром, лизиноприл 5 млг 2 раза в день, сермион 10 мг 3 раза в день, мексидол 250 млг 3 раза в день, каптоприл еще пьет - 2,3 раза в день. Рабочее давление - 160. Заключение МСКТ головного мозга: МСКТ признаки внутренней гидрацефалии, церебрального атеросклероза. Кистозное образование по нижней стенке правой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки. Посттравматическая деформация теменной кости слева (была травма головы в юности, один глаз не видит из-за этого). Данных за ОНМК на момент исследования не выявлено. Вопрос: Чем можно заменить лизиноприл. И нужны ли еще какие анализы сделать. Сердце здоровое по УЗИ, сахар 5,38. общий холестерин 6,02 ммоль/мл. Глазное дно - антиопатия сетчатки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-11 11:51
Здравствуйте.
В неврологии давление повышается при кислородном голодании мозга, если снижено кровоснабжение мозга. Чтобы это выяснить нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Однако сермион и мексидол Ваш муж получает. Также повышается при ВСД, в таком случае необходимы успокаивающие препараты, которые очно должен подобрать невролог. Нужно выяснить состояние почек и надпочечников, обратившись к эндокринологу и сдав кровь на гормоны надпочечников. Возможен и такой вариант, что у Вашего мужа гипертоническая болезнь, но ему не смогли правильно подобрать препараты, сдерживающие давление. Нужно, если результаты всех обследований будут нормальными обратиться к кардиологу для того, чтобы правильно подобрал гипотензивные препараты. Это процесс непростой и порой небыстрый. Препараты назначают, при отсутствии результата меняют не один раз, пока не подберут те, которые будут помогать. Сейчас чаще всего применяю кордафлекс, эланоприл и др. Через интернет невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.