Повышенное давление у молодого человека

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор. Сыну 28 лет. Стало повышаться давление где то на протяжении 2 лет. Давление не измерял, головную боль списывал на усталость. Не спортивный. Курит, алкоголь не употребляет совсем. Уговорила пройти обследование. УЗИ сердца без паталогий, ЭКГ без патологий, УЗИ почек без патологий. На приеме у кардиолога был поставлен диагноз НЦД по гипертоническому типу. Рекомендовано срочно решить проблему с носом. У него искривление перегородки и он долго уже сидит на каплях. От давления врач прописала нолипрел. Екатерина Алексеевна посоветуйте что делать? Начинать пить таблетки? Он еще так молод чтобы пить каждый день таблетки. У них столько побочек! Посоветуйте что можно еще сделать? Ведь если не пить, то давление может очень сильно навредить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы ведь сами говорите- давление может очень навредить. Если АД повышается ежедневно, то несомненно пользы от препарата больше, чем возможного вреда. А побочные эффекты возникают в не более чем в 10% случаев, т. е. далеко не у каждого пациента.
Александра 2017-11-16 14:23
Спасибо. Кардиолог нам порекомендовала пройти либо суточный мониторинг АД, либо измерять в течении 7-10 дней утром и вечером. Пока сын в отпуске разрешает измерять. Вот сегодня четвертый день. Давление уже с утра 135/85, вечером 145/90. в добавок пульс 80-90. И так почти каждый день. Значит ли это что у него гипертоническая болезнь? Может можно вместо нолипрела что нибудь полегче? Порекомендуйте доктор. У нас нет кардиологов, а за 200 км часто не поездишь.
Спасибо.
Это значит, есть Артериальная гипертензия. Нужно сделать ещё рентген черепа, чтобы исключить патологию гипофиза как причину высокого АД.
Учитывая высокий пульс, я бы начала с небилета в данном случае, по 5мг ежедневно утром. Нет более лёгких препаратов, они все примерно равны. Главное подобрать именно то, что подходит данному пациенту.
Александра 2017-11-17 14:34
Спасибо. Еще до армии мы делали томографию сосудов головы. Тогда у него часто болела голова. Но давление поднималось лишь изредка. Нет заключения под рукой, но на память помню есть где то сужение. Валлизиев круг вроде. Тогда невролог говорил, что ничего страшного. И еще эти капли. Он много лет сидит на них. Искривление перегородки. В этом году опять не получилось на операцию. Это тоже может вызвать повышение давления? А патология гипофиза это серьезно? А сделать снимок можно наверное только в больших клиниках. В нашей поликлинике наверное в этом не разберутся. Хочется найти причину. У его отца тоже была гипертоническая болезнь. Умер в 42 года от аневризмы аорты сердца 13 лет назад. Извините за настойчивость. Спасибо.
Здравствуйте! Рентген черепа процедурп не сложная, его делают в любом рентген кабинете, даже в поликлнике. Обращают внимание на турецкое седло, оно расширено при аленоме гипофиза, которая может вызывать гипертензию.