Причина высокого давления утром

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление 18 лет - до этого принимал ко-перинева(1.25 х) утром и аплотоп (5мг) вечером. Но возникли отеки на лодыжках. По совету врачу поменял схему. Прошлая схема держала давление в формате 148х Подскажите, пожалуйста, как "успокоить" утреннее давление. В связи с карантином не могу выехать в поликлинику. Спасибо. Кланяюсь.
Здравствуйте, Доктор! У меня гипертония 2 стадии. Принимал ко-перинева и амлодоп. Врач - Принимаю лозап по 50мг утром и вечером. Вечером давление
128/72, а утром! - 160/89 (принимаю 3 недели)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 06:19
Здравствуйте. После 50 лет в большинстве случаев причина повышения давления - повышенная жёсткость сосудистой стенки вследствие сосудистого старения. При этом хорошо контролируют давление препараты из группы Амлотопа. В настоящее время препарат отменён в связи проявлением побочных действий препарата - отеки лодыжек.
На ночь добавьте Леркамен 10 мг для контроля давления в утренние и ночные часы, препарат из одной группы с Амлотопом, но последнего поколения, отеки лодыжек возникают намного реже.

С уважением, Лиана Алексеевна.