Высокое давление по утрам

Спрашивает: Сергей Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! По утрам, раз в неделю бывает высокое давление 160/80. Принимал утром кон-кор 2.5, эналоприл 5, вечером амлодипин 5, Две недели назад перешел на Престариум утром кон-кор и престариум 5 млг вечером амлодипин 5. Давление утром иногда подскакивает, стал вечером принимать престариум 5, утром кон-кор 2.5 и эналоприл 5. Подскажите что нужно в этой схеме или добавить или изменить?
Огромное вам спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-14 11:14
Здравствуйте, эналаприл принимайте 2 раза в день по 5-10 мг, конкор продолжайте принимать утром.
Сергей Васильевич 2017-07-14 11:47
Спасибо за консультацию. А Престариум принимать? Если вам не будет трудно напишите схему приема.
Благодарю вас за внимание и оперативность.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-14 16:39
Нет, престариум и энап лучше не совмещать. Можно так: утро энап 5-10 мг в зависимости от давления, конкор 2.5 мг, вечером энап5-10 мг в зависимости от давления. Если будет все равно повышаться, добавляйте амлодипин, его можно днем или во второй половине дня.