Пропало зрение на повышенном давлении

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня после пробежки в 5 км, резко начало ухудшаться зрение. Я смотрю на себя, а вижу только глаз, все что ниже серое пятно. Смотрю га дочь и не вижу ее. У меня началась паника. Измерила давление 130/90. Вообще для меня это уже очень высоко. Перемерила, начало повышаться, 136/100. Я под язык капотен приняла. Пульс 130 ударов. Главное никакого дискомфорта не было. Пробежала на удивление для первого раза нормально. Сейчас давление и пульс нормализовалось, зрение восстановилось, но все же что-то не то. У меня 2 года назад нашли в головном мозге глиоз. Но врачи ооворят это во время родов. Со слов мамы была гипоксия сильная при рождении. И по дуплексу снижение кровотока в артерии при повороте. Сосуды гол мозга в норме. Что это было? Можно ли бегать, но теперь уже на малые дистанции? У акулиста была недавно, все норм. Через час у меня пошло онемение в левой руке. Знаете, такое чувство когда «отлежить» руку, ногу. Покалывание. И в губе. Прошло само через 3 минуты. И снова скакануло давление. Сейчас ночь, лежу. Ничего не беспокоит. Выпила смесь из корвалола пустырника. Что мне делать? С чем может быть связано? Опасно ли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-14 03:44
Здравствуйте.

Без осмотра сложно сказать. Одно очевидно, у Вас глиоз скорее всего по моему мнению из-за кислородного голодания мозга, и возможно УЗИ сосудов недостоверно, это встречается нередко. Больные по 2-3 раза проходят УЗИ на разных аппаратах, и при этом получают разные заключения. И как я считаю, во время пробежки Вы затратили кислород организма. Такое бывает всегда, и после пробежки всё быстро восстанавливается. В Вашем случае получилось обкрадывание кислородом мозга, который и так испытывает кислородную недостаточность, и произошла ишемическая транзиторная атака мозга. То есть выраженная временная ишемия, которая быстро восстановилась. К тому же Вы неправильно подошли к нагрузке, для первого раза 5 км это много, хватило бы и 1-2 км. Вам нужно повторно обратиться к неврологу очно с описанием симптомов, которые Вы пережили, и желательно повторно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ мозга, чтобы сравнить с предыдущим и оценить, увеличилась зона глиоза или нет. Не знаю, что скажут другие неврологи, но я бы не рекомендовало Вам заниматься бегом, да и спортом вообще.
Платная консультация
Мария 2019-05-14 04:21
Да у меня не результаты Узи, а МРТ. И делала его уже 3 раза, без динамики. Вы думаете сейчас еще произошло отмирание клеток?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-14 04:32
Возможно глиоз и получен в результате родов и не прогрессирует. Но кислородная недостаточность при этом была после бега. Без осмотра сложно судить, симптомы похожи на ишемию. Заочно без осмотра диагноз не поставить. Поэтому покажитесь неврологу очно. Снижение кровотока при повороте головы чаще всего происходит из-за шейного остеохондроза, не исключено, что во время бега увеличилась нагрузка на шейный отдел позвоночника, что могло привести к временному снижению кровотока.