Повышенное давление 150/60
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Увеличенная щитовидная железа
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять причину повышения давления у моей Мамы! Она живёт в маленьком городке, сдала различные анализы, но назначенное лечение не помогает, приступы продолжаются, давление повышается часто по ночам, через день, через 2, 150/55. При повышении АД 148/65 и начинается тик в голове с сильным головокружением, проходит при медикаментозном снижении АД, каптоприл 50(но частями, сначала 25, потом 10, 15), остаётся тяжесть в голове.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Чаще всего ночное повышение АД бывает при кислородном голодании мозга, так как во время сна кровоток замедляется, и кровоснабжение мозга снижается, отчего возникает гипоксия мозга. Тогда организм намеренно повышает давление, для того чтобы улучшить кровоток.
Причиной может быть снижение кровоснабжения мозга из-за синдрома позвоночной артерии, в связи с сужением позвоночной артерии, с гемодинамическими нарушениями. Скорее всего из-за шейного остеохондроза. Шея при этом может не болеть.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Такие курсы лечения проходить через каждые 2-3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.
Для дообследования можно пройти МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника, если есть такая возможность.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Платная консультация
Да, очаги глиоза говорят о кислородном голодании мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Сосуды в норме. Вероятней всего кровоснабжение мозга снижено из-за шейного остеохондроза.
Рекомендованное мною лечение вполне подходит.