Исследование сосудов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Иногда повышается сахар.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами обследования. Было повышенное давление, решила проверить сосуды. Сегодня написали такое заключение, прикрепила фото. Можете объяснить что это значит? Нужно ли лечить? На сколько это серьезно. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 13:22
Здравствуйте.

У Вас выраженный изгиб правой внутренней сонной артерии с локальным снижением кровотока. И изгиб под острым углом (кинкинг) левой ВСА, А также малый диаметр правой позвоночной артерии, и снижение скорости по обеим позвоночным артериям. Такие изменения приводят к выраженному снижению кровоснабжения мозга.

Также нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить какой вред хроническая гипоксия могла могла нанести мозгу. Желательно пройти МРТ артерий шеи с контрастом, чтобы чётче рассмотреть степень угловых извитостей ВСА, и с результатами обратиться к сосудистому хирургу, чтобы выяснить, есть или нет необходимость в оперативном лечении, так как кинкинг в основном лечат оперативно.

Медикаментозное лечение могу рекомендовать такое:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды
, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить через каждые 2-3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Из-за извитостей, может эффекта не быть, но лечение не прекращайте, чтобы хоть как-то уменьшить кислородное голодание мозга, но возможно станет получше. Важно проконсультироваться с сосудистым хирургом.