Подергивания мышц по всему телу после стресса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В последние два месяца был очень сильный стресс. Месяц назад начались подергивания по всему телу: чаще всего ноги, реже руки, живот, шея, ягодицы. Дергается не вся мышца, а небольшая область мышцы. Каждый раз в случайном месте. Подергивания происходят чаще всего в покое, вечером, в спокойном состоянии, когда я не двигаюсь, за пару часов до сна, но изредка и днем. Иногда дергается быстро, иногда медленно, иногда один раз, иногда серией из 10-15 раз.
Невролог не назначила никаких доп обследований и сказала, что это нервные тики. Прописала магний и Б6. Подскажите, это может быть что-то более страшное, чем нервные тики? Стоит ли переживать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 10:01
Здравствуйте.

Судя по всему у вас действительно мышечные фибрилляции после перенесенного стресса.
В плане лечения можно добавить: Гопантеновую кислоту в дозе 500 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать хотя бы 20 дней.
Ирина 2021-11-01 12:45
Спасибо за ответ!
Я нахожусь в Польше, не нашла здесь никакого аналога гопатеновой кислоты. Возможно подскажете что-то похожее? Безрецептурное, если это возможно
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-02 13:29
Ну тогда растительный препарат на основе Пустырника или Валерианы. Эти препараты точно должны быть в вашей стране.