Нервные тики по телу

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад начались мышечные подёргивания. Сперва квадрицепс, было видно через одежду. Потом ночью плечо, когда я спала на нем. И дальше начались подёргиваниях по всему телу. Чаще мышцы ног. И это было похоже уже на импульсы. Вот просто один импульс (не ритмично, Как будто мизинцем кто-то дотронулся. Интенсивность абсолютно разная. Вот действительно иногда как короткий импульс, иногда дёрнет мышцу. Чаще всего однократно. После физ нагрузок увеличивалась частота. Затем присоединились тики век (верхние, или нижние, или под бровью). Позже подёргивания по телу тоже имели характер тиков: не один импульс, а несколько ритмических движений мышц. Под лопаткой часто. А потом это все комбинировалось, Иногда мог случится тик (например бедро) , иногда просто почувствую легкое дергание, как импульс. Я тренер. Как-то попрыгала с клиентами на тренировке, после неё сразу очень слышно эти импульсы. Прям то там, то там. Особенно ноги. Глаза то проходили, по дня 3-4 не дёргались. То возвращались тики глаз. Особенно когда напрягу или рукой потру. Сразу дёргает веко. А сейчас вообще начались дёргается конечности, пальцы. Когда засыпаю. Даже челюсть дернулась. МРТ головы все ок, сосуды шеи и головы в норме- лишь венозный отток затруднён. Невропатолог сказала Фоме рефлексы в норме, все хорошо. Год назад был Ковид без осложнений, после него со спиной хуже стало и с ЖКТ. А за месяц до моей болезни еше сделала курс вакцинации Пфайзер. И через месяц после прививок все вот это началось. До прививок и кокиле ничего подобного не было. Здоровый человек была. Остеохондроз осложнённый, грыжи поясницы. Протрузии шейного и грудного. Жалобы со стороны кишечника (уже как пол года) . Со спиной проблемы, частые боли в пояснице, Теперь и шею чувствую. Депрессия сильная, пан. Атаки, раздражённости, буквы путаю в словах иногда. Память хорошая. Что может быть со мной? Ити тики ночные, которые появились меня вообще пугают
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-15 08:01
Добрый день.

В плане дообследования вам нужно пройти электронейромиографию игольчатую мышц верхних и нижних конечностей, а также туловища.
Это поможет определить возможную патологию периферической нервной системы, а также нейро-мышечного синапса.
И только после этого можно будет определить предварительный диагноз у вас.
Илона 2022-01-16 11:31
Спасибо за ответ! Скажите, такие патологи лечатся? И могло ли это быть из-за прививки от ковида и вообще от ковида, который перенесла год назад?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-16 12:35
Вполне возможно. Ковидинфекция оказывает повреждаюшее действие на нервную систему.