Нервное подергивание глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, неделю назад начало дёргается под левым глазом, веко. Ещё часто присутствует давление в переносице, как бы распирает изнутри., сводит скулы. Связано это или нет? Как остановить дерганье глаза.? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 12:21
Здравствуйте.

Тик возникает по нескольким причинам, самые частые - это нервное перенапряжение, а втрое - это длительное пользование компьютером и другими гаджетами.

Чтобы быстрее снять мышечный тонус, можно сначала широко раскрыть глаза, затем несколько раз быстро и резко моргнуть. А потом прикрыть веки и минуту пребывать в покое. Сильно надавить в течение 7-8 сек. пальцем на середину брови, где проходит нерв. Кроме того, одним из способов является надавливание 2-я пальцами в течение 5 сек. на углы глаза, веко которого сокращается.

Принимайте глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык в течении 1 месяца. Пантогам 2 таб. 2 раза в день в течении 1 месяца. Ограничить пользование компьютером и гаджетами, если такой возможности нет (в том случае если с компьютером связана учёба или работа, то Вы можете заказать или купить очки, с диоптриями - если у Вас близорукость, и без диоптриев - должны быть такие, если зрение нормальное со стеклом, у котого есть защита от компьютерного вредного для глаз излучения). Можно поискать в интернет-магазинах.