Сокращения мышц в ухе, подёргивания век на глазах
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня такая проблема: когда я разговариваю, у меня как бы сокращаются мышцы в одном или в обеих ушах в конце сказанной фразы, такая же реакция на громкие звуки и когда касаюсь ушей либо некоторых участков кожи на лице. Был у ЛОРов, у нескольких, проходил все исследования (аудиограмму, тимпанометрию) на них всё в норме. Сказали что проблема чисто невралогического характера. Подскажите пожалуйста, какие исследования нужно пройти чтоб понять в чём заключается проблема?
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте.
Причина миоклонуса мышц уха неизвестна пока медицине, нередко миоклонус сочетается с тиком верхнего или нижнего века. Иногда это считается нервным тиком и назначаются успокоительные препараты. А так же такой миоклонус бывает при патологических изменениях головного мозга, чаще функционального проявления, то есть без видимой на МРТ патологии, импульсы подаются на эти мышцы из коры головного мозга. И тоже назначаются успокоительные препараты. Также при изменениях ствола мозга или мозжечка - желательно пройти МРТ мозга.
Попробуйте пока принимать персен по 1 таб. 3 раза в день, эффект в среднем наступает через 2-3 недели от начала приёма. При эффективности принимать в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Попринимайте тогда персен - возможно это нервный тик. Ограничьте пользование компьютером и гаджетами до максимума, или приобретите очки, если со зрением всё нормально, то без диоптрий с линзами с защитой от воздействия компьютера. По себе знаю. Тик глаза беспокоил несколько месяцев, пока не приобрела такие очки. Тик прошёл быстро. А так как в организме всё взаимосвязано, то тик век и миоклонус в ушах могут быть связаны с усталостью глаз от компьютера.
Платная консультация
Николай Понял Вас. Спасибо большое Вам за ответ. Буду так и делать. Всего наилучшего!
Николай Ещё забыл добавить что кроме глаз и ушей, так же присутствуют тики по всему телу, в основном ближе к вечеру. Может одновременно, не сильно подергиватся сразу в пяти и более местах. На ногах в основном и на туловище немного. Уши только в конце сказанной фразы или от громкого звука в основномии так же чаще ближе к вечеру начинается. Надеюсь всё же это нервное, так как за последние пару месяцев пережил несколько очень сильных стрессов.
Тики по всему телу могут быть при нарушении кровоснабжения мозга, но тогда как правило тики сопровождаются головной болью или головокружением. На всякий случай пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
А также при нарушении функции вегетативной нервной системы, в таком случае необходим успокаивающий препарат.
Платная консультация
Николай Понял. Спасибо огромное. Буду тогда лечится. Всего Вам наилучшего!