Астено-невротический синдром. Поражение лицевого/ тройничного нерва
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. На фоне стресса, зрительной перегрузки, 3 года назад обнаружила крупный моторный тик, лицевые мышцы с левой и правой стороны сильно тянут уголки рта к уху. Тик полностью контролируемый, проявляется тогда, когда чувствую напряжение и пытаюсь расслабить мышцы лица. Также мышцы лица сильно тянут лоб, глаза вверх и тик может идти по кругу, если дать импульс, но с правой стороны мышечного напряжения нет. Беспокоит левая сторона. Пытаюсь расслабить тройничный нерв, не получается, возникает сильная пульсация в этой области и невозможность это сделать из-за хронического напряжения. Зрительная нагрузка сохраняет перенапряжение мышц слева. Также раньше часто слушала громко музыку в наушниках, возможно это тоже усугубило течение заболевания. Прекратила слушать музыку. На данный момент присутствует сдавливание в ухе слева. Однако слышимость слева и справа одинаковая. На правой стороне сдавливания, напряжения нет. Врач-невролог ставил диагноз астено-невротический синдром. Пропила по назначению (фенибут 1т. 3 раза в день + магний 2 месяца) год назад. Однако результатов нет. Вопрос. Какие дообследования, МРТ исследования необходимо пройти. Подозреваю невриному слухового нерва. Делала МРТ головного мозга, сосудов, шоп в 2021 г. Результаты прикрепляю файлом.
Буду благодарна за обратную связь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2024 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-18 12:25
Анна доброго часа
Вы мрт делали, когда ваши симптомы уже были?
Чтобы невриному исключить делают мрт головы и аудиограмму
Но вы не описали симптомов, характерных для невриномы
Всех благ!
1