Астено-невротический синдром. Поражение лицевого/ тройничного нерва

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. На фоне стресса, зрительной перегрузки, 3 года назад обнаружила крупный моторный тик, лицевые мышцы с левой и правой стороны сильно тянут уголки рта к уху. Тик полностью контролируемый, проявляется тогда, когда чувствую напряжение и пытаюсь расслабить мышцы лица. Также мышцы лица сильно тянут лоб, глаза вверх и тик может идти по кругу, если дать импульс, но с правой стороны мышечного напряжения нет. Беспокоит левая сторона. Пытаюсь расслабить тройничный нерв, не получается, возникает сильная пульсация в этой области и невозможность это сделать из-за хронического напряжения. Зрительная нагрузка сохраняет перенапряжение мышц слева. Также раньше часто слушала громко музыку в наушниках, возможно это тоже усугубило течение заболевания. Прекратила слушать музыку. На данный момент присутствует сдавливание в ухе слева. Однако слышимость слева и справа одинаковая. На правой стороне сдавливания, напряжения нет. Врач-невролог ставил диагноз астено-невротический синдром. Пропила по назначению (фенибут 1т. 3 раза в день + магний 2 месяца) год назад. Однако результатов нет. Вопрос. Какие дообследования, МРТ исследования необходимо пройти. Подозреваю невриному слухового нерва. Делала МРТ головного мозга, сосудов, шоп в 2021 г. Результаты прикрепляю файлом.
Буду благодарна за обратную связь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2024 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-18 12:25
Анна доброго часа

Вы мрт делали, когда ваши симптомы уже были?

Чтобы невриному исключить делают мрт головы и аудиограмму

Но вы не описали симптомов, характерных для невриномы

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2024-02-18 12:56
Благодарю Светлана Николаевна за ответ.
Когда начались моторные тики и чувство сдавливания слева в области тройничного нерва сразу сделала МРТ головы, сосудов, и шеи. Пропила таблетки, но результата нет.
У меня к вам будет вопрос. Хочу повторно сделать МРТ исследование. Не знаю, что лучше в моем случае МРТ головного мозга + черепно-мозговых нервов или МРТ на нейроваскулярный конфликт?
Также в 2021 г. МРТ сосудов головного мозга показало асимметрию диаметра интракраниального сегмента позвоночных артерий. Асимметрия диаметра передних мозговых и внутренних сонных артерий. Думаю тут проблема в голове и шее одновременно.
Будет ли актуальным пройти УЗДГ БЦА? Могут ли тики быть в результате нарушения кровообращения в шее, голове или сосудистых патологиях?
Подведу итог сказанного. Хочу сделать МРТ головного мозга + черепно-мозговых нервов или МРТ на нейроваскулярный конфликт (какое исследование лучше для выявления патологий нервов понимания не имею) + УЗДГ БЦА будет ли это актуальным в моем случае?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-18 23:26
Анна

Как вы описываете у вас психогенные гиперкинезы

Если бы было органическое пораженип структур нервной системы-вы бы не смогли контролировать и как-то влиять на тики

Тройничный нерв расслабить невозможно, можно расслабить мышцы лица, которые иннервирует тройничный нерв

Нейроваскулярный конфликт дает приступообразные жгучие боли, нарушение чувствительности

Вы же их не описываете

Кроме того тройничный нерв не дает проблемы с ушами

Если вы хотите посмотреть состояние тройничного нерва, то делайте мрт головы с прицельным осмотром тройничного и лицевого нерва с контрастированием

Узи бца можно сделать для отслеживания динамики. У вас описываются изменения
Платная консультация
Анна 2024-02-19 08:05
Благодарю Светлана Николаевна! Вы первый врач, который поставил мне верный диагноз. Просто не понимала какие термины применять, описывая свое состояние. Так как от врачей рекомендаций не было, искала сама дополнительные исследования, чтобы по ним назначали лечение.
Я правильно понимаю, что мне может подойти одно из этих исследований на начальном этапе при гиперкинезах?
- Электромиография с мышц лица (Диагностика поражения лицевого нерва(минимум 3 ветви с каждой стороны, мигательный рефлекс)
или
- Электромиография с лица при нарушении нервно-мышечной передачи импульса (миастения).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-19 11:48
Анна
Вы можете провести это обследование
Электромиография с мышц лица (Диагностика поражения лицевого нерва(минимум 3 ветви с каждой стороны, мигательный рефлекс) , чтобы исключить органическую патологию

Во втором необходимости нет

Вы проверяли кровь на электролиты: калий, магний, кальций?
Платная консультация
Анна 2024-02-19 13:58
Благодарю за помощь. Светлана Николаевна я от вас услышала столько полезной информации, которую ранее не слышала от других неврологов.
Проверяла ранее кровь на электролиты в пределах нормы + пью магний каждый день. Чувствую себя после него лучше и сплю лучше.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-19 16:48
Во благо!

Буду признательна, если оставите благодарность на сайте