Узи шеи анализ результатов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.
Дочери 11 лет. По самочувствию у нее часто слабость, головокружение, нарушение сна (давление в голове в горизонтальном положении). Продолжается около года.
Ей сделали ультразвуковое дуплексное исследование артерий дуги аорты (позвоночные артерии).
По результатам у дочери: Дилятация обоих ВЯВ. Диаметр правой Вяв 24*20 мм, левой -24*27.
Заключение: Артерии проходимы. Ход артерий прямой. Вход артерий в костный канал в типичном месте. Кровоток магистральный. Правая артерия уже левой. Выраженная асимметрия кровотока, снижение объемной скорости справа. Признаков экстравазального сдавления нет. Дилятация обоих ВЯВ.
Скажите, пожалуйста, может это быть кардиологическая патология?
5 ответов
Здравствуйте! Узи сердца делали девочке?
Елена 2017-06-07 20:52
Здравствуйте.
Да, узи сердца делали. В марте 2017 года.
Сказали, нормально все вроде. Только вот дочь помимо прочих симптомов довольно часто бледная еще, даже на улице.
Согласно заключению: полости сердца не увеличены. Гипертрофии камер нет. Сократимость левого желудочка в норме. Дуга аорты левая, коронарные артерии отходят обычно. Клапаны без изменений, функционируют нормально. Межкамерные перегородки интактны. В аорте магистральный спектр кровотока.
Здравствуйте! Необходимо сделать мрт головного мозга для уточнения диагноза. Патология сердца маловероятна.
Елена Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответы. А компьютерная томография головного мозга не подойдет? Или нужно именно МРТ головного мозга делать? Это нужно для того, чтобы исключить патологию самого головного мозга у ребенка, да?
Дочь сейчас наблюдается у невролога. Окончательный диагноз у нее миосцифальный болевой синдром затылочных мышц, мышц надплечий. Нарушение осанки. Инсомния. Синдром вестибулярной дисфункции.
Назначили только массаж шейно-воротниковой зоны и мышц спины, электрофорез с эуфиллином на ШОП поперечно, рентген шейного отдела позвоночника (у нее боль в остистых отростках), и общий анализ крови. Мы это еще не прошли.
Здравствуйте! Лучше мрт, чтобы исключить патологию сосудов головного мозга.