Дергается треугольная мышца губ при напряжении
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Спондиллолистез шейного, нестабильность. Жкб с камнями, хронич пиелонефрит с детства, прием ок Джес 12 лет непрерывно.
Здравствуйте, задавала вопрос почти неделю назад, но, видимо, он потерялся. Очень жду ответа, так как ситуация не улучшается. Спасибо.
Живу в состоянии очень сильного стресса год, источник стресса убрать невозможно, постоянные конфликты дома, появилась серьезная проблема с желчным(камни) +строжайшая диета. Похудела (с 42,5 кг до 38,5). На фоне всего этого неожиданно появился тик- слева под губой в районе подбородка дергается мыщца. Сначала дернулась один раз, я не придала значения. Через неделю от губы к подбородку слева стала видна вена. У меня тонкая кожа, вены часто просвечивают, возможно, просто не замечала. После я сделала процедуру биоревитализации на все лицо. Ничего не дергалось, но слева было несколько больших синяков, гематом. Еще через несколько днем гуляла и мне, видимо, продуло ту же левую сторону, так как был ветер и я замерзла. Пару дней чихала, было ощущение заложенного носа и левого уха. Плюс сильное жжение в ступнях ног! И тут начался постоянный тик. При напряжении левого уголка губы (если сильно сжать, втянуть уголок) происходит череда сокращений мыщцы под губой. Визуально выглядит как пульсация, появляется ямка, потом кожа расправляется. И по ощущениям как будто тянет край губы вниз. И общие ощущения стянутости, легкого онемения левой стороны лица. При этом ассиметрии нет. Все мыщцы лица работают адекватно. Улыбка ровная. Также тик возникает, если широко открыть рот, чихнуть. То есть именно напряжение этого угла губы. Принимала: глицин по 1/3 раза в день, магнелис В6 2 раза в день (чаще-аллергия), мазала звездочкой акупунктурные точки, неделю мазала вдоль позвоночника Диклофенак (есть спондиллолистез шейного с нестабильностью, остеохондроз), на ступни Лиотон. Первые два дня тик был постоянен, сейчас реже и реже, пару дней не было совсем, потом был сильный стресс, конфликт опять и на следующий день снова дергается этот нерв. Это же не неврит лицевого нерва? Может ли стресс быть причиной? Очень надеюсь на Вашу помощь, боюсь, что лицо перекосит.
4 ответа
Добрый вечер.
Скорее всего ваши симптомы связаны с хроническим стрессом, на фоне которого и повышается возбудимость нервной системы. Неврит лицевого нерва у вас не разовьется на этом фоне.
В плане лечения могу рекомендовать прием:
таб. Палора -по 1 таб. 3 раза в день, последний прием за 30 минут до сна. Курс приема не менее 6 недель.
Ольга 2020-09-01 17:54
Таисия Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Вчера снова понервничала вечером, с утра мышца дергается постоянно, при жевании, зевании, разговоре. Можно еще несколько вопросов: может ли это быть связано с защемлением артерии в шее например? Меня смущает, что с этой же стороны визуализируется лицевая вена, прямо видно синеву сквозь кожу, особенно на краешке губы. Также можно ли Палору принимать при камнях в желчном? Они двигаться не начнут? И как быть с Магне в6, продолжать прием? Сколько его можно пить? Также пока ждала ответ, начала принимать Тенотен(тоже не знаю, как он на камни повлияет) и Авамис в нос(при опускании головы периодически тяжесть в переносице и в районе лба, ухо закладывает со стороны тика, есть боль в ВЧС при нажатии). Как эти все лекарства сочетать между собой и нужно ли в таком случае КТ или МРТ мозга, суставов? Или все же больше данных за обычный нервный срыв? Спасибо!
Магний В6 продолжайте принимать.
Если начали прием Тенотена-то также продолжайте.
Палору тогда принимать пока не нужно, слишком много будет лекарств вам сразу.
По поводу обследований-в МРТ необходимости пока нет.
УЗИ сосудов с Допплером головы и шеи пройти можно, чтобы выяснить возможную патологию.