Гиперкинез?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Спондиллолистез, нестабильность шейного отдела, остеохондроз, ЖКБ калькулезный, принимаю Ок Джес 12 лет непрерывно.
Здравствуйте, проблема такая. Живу в состоянии очень сильного стресса уже год, источник стресса убрать невозможно, постоянные конфликты дома, плюс появилась серьезная проблема с желчным(камни) + строжайшая диета. Сильно похудела (с 42,5 кг до 38,5). На фоне всего этого неожиданно появился тик- слева под губой в районе подбородка дергается мыщца. Сначала дернулась один раз, я не придала значения. Через неделю от губы к подбородку слева стала видна вена. У меня тонкая кожа, вены часто просвечивают, возможно, просто не замечала. После я сделала процедуру биоревитализации на все лицо. Ничего не дергалось, но слева было несколько больших синяков, гематом. Еще через несколько днем гуляла и мне, видимо, продуло ту же левую сторону, так как был ветер и я замерзла. Пару дней чихала, было ощущение заложенного носа и левого уха. Плюс сильное жжение в ступнях ног! И вот тут начался постоянный тик. При напряжении левого уголка губы (если сильно сжать, втянуть уголок) происходит череда сокращений мыщцы под губой. Визуально выглядит как пульсация, появляется ямка, потом кожа расправляется. И по ощущениям как будто тянет край губы вниз. И общие ощущения стянутости, легкого онемения левой стороны лица. При этом ассиметрии нет. Все мыщцы лица работают адекватно. Улыбка ровная. Также тик возникает, если широко открыть рот, чихнуть. То есть именно напряжение этого угла губы. Принимала: глицин по 1/3 раза в день, магнелис В6
2 раза в день (чаще-аллергия), мазала звездочкой акупунктурные точки, неделю мазала вдоль позвоночника Диклофенак (есть спондиллолистез шейного с нестабильностью, остеохондроз), на ступни Лиотон. Первые два дня тик был постоянен, сейчас реже и реже, пару дней не было совсем, потом был сильный стресс, конфликт опять и на следующий день снова дергается этот нерв. Что можно сделать в такой ситуации? Это же не неврит лицевого нерва? Может ли стресс быть причиной? Дергается только одна небольшая мыщца. Очень надеюсь на Вашу помощь, боюсь, что лицо перекосит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

24 ответа

Ольга 2020-08-27 17:41
Забыла добавить. Неделю использую Авамис в нос раз в день 2 нажатия. Так как есть ощущение заложенной переносицы, тяжесть при опускании головы. В ухо левое капала Отинум. Сейчас еще добавила Галавит от горла(тонзиллит периодически беспокоит, горло рыхлое, бывают пробки).
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 12:18
Здравствуйте. Тик в целом, даже нервный, это и есть гиперкинез тоже.
Я думаю что тут и стрессовый фактор играет большую роль, но и имеет место быть затронутость лицевого нерва, о парезе речи конечно не идет, но тем не менее.
Пропейте Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Магнелис б 6 если месяц принимали то хватит, если меньше то пропейте чтоб месяц получился.
Добавьте кальций актив цитрат 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 2 таб 3 раза в день - 1 месяц (может сонливость вызывать в начале лечения).
Лицо держать в тепле и шею.
Ольга 2020-09-28 18:11
Добрый день, доктор.
Спасибо за ответ. Месяц пропила глицин и магнелис В6, не помогло. Заметила, что мышца дергается после стресса. А он никуда не делся, к сожалению. То есть, днем понервничаю сильно, утром дергается лицо. Иногда источник стресса исчезает и два дня тика вообще нет. Потом опять по новой. Я так поняла, что Пентоксифиллин мне принимать нельзя из-за камней в желчном пузыре. Относится ли это к Фенибуту тоже? Можно ли принимать Тенотен? Лицо на улице и в машине кутаю в платок, избегаю сквозняков. Кальций пропью, спасибо. Вообще у меня напряжение всех лицевых мышц, челюсти зажаты, шея, ВЧС спазмирован, межбровье напряжено. Можно ли при наличии тика внизу уколоть ботокс к межбровье, чтобы хоть как-то расслабить лицо?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-28 20:51
Все таки основное тут это убрать источник стресса, минимизировать его по возможности. Терапия при продолженном стрессе малоэффективна. Так же можно попробовать позаниматься с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия), она эффективна.
Фенибут Вам можно (250 мг по 1 таб 3 раза в день, можно при неэффективности по 2 таб 3 раза в день) 1 месяц.
Тенотен так же можете принимать, вреда отнего не будет по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2-3 месяца.
По поводу ботокса, уколоть можно, но все же напряжение вероятно из-за стресса. Для снижения напряжения можно Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 2-3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Ольга 2020-09-28 21:02
Спасибо большое Вам за внимание к моей проблеме. У меня основное опасение, что лицо перекосит. Это возможно в таких случаях? Я еще из-за этого переживаю, и получается замкнутый круг стресса. И еще предположение. Из-за защемления в шее может такой тик появиться? Надо ли делать какое-то узи или МРТ? Или электромиографию?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-28 21:07
Нет перекоса лица быть не может. Перекос возникает при неврите лицевого нерва, причины это инфекция, переохлаждение как триггер, но не стресс. Не переживайте по этому поводу.
Из-за защемления в шее могут быть подергивания, но стресс не будет провоцировать. По описанию все таки тут на невроз похоже.
На данный момент боли в шее, дискомфорт есть, при движении в шее?
Ольга 2020-09-28 21:30
Спасибо, успокоили немного меня.
С шеей проблемы уже несколько лет. Смещены позвонки и нестабильность. Боли есть, при любой минимальной нагрузке(мытье посуды, поднятие руки с феном при сушке волос и т. д.) возникает скованность в шее, руках, боли в триггерных точках в районе плечевого пояса. Руки немеют при поднятии вверх, если лежа держать телефон, то немеют пальцы руки (туннельный синдром?) После вождения машины тоже несколько дней боли в шее и позвоночнике бывают, мажу диклофенак. При сильных болях пью Ибупрофен. Когда нашла смещение на рентгене, была у врачей. Сказали, что ничего сделать нельзя, пейте обезболивающее, мажьте, терпите.
Несколько недель вместе с появлением этого лицевого тика было страшное жжение в ступнях без внешних проявлений. Подозреваю, что тоже невралгия? Но не могу сказать, что боли в позвоночнике как-то усилились в последнее время. Они все время со мной уже лет 6. Еще ситуация осложенена отсутствием мышечного корсета и физ. Упражнений. Вес сильно упал от диеты номер 5, и никакие упражнения с мелкими камнями в пузыре делать нельзя.
Ольга 2020-09-28 21:34
Вот еще думала про рассеянный склероз. Тик может быть симптомом его дебюта?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-29 21:35
Нет, с рассеянным склерозом сходства нет.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-29 21:37
При поднятии руки вверх и начинает неметь - это импиджмент синдром - или другими словами плечелопаточный периартрит, тоже связь идет с остеохондрозом. ЛФК делать нужно обязательно.
Я этот комплекс советую делать
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw&t=331s&a b_channel=%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD %D0%95%D0%BF%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0% BE%D0%B2
Связи с шейным остеохондрозом тоже не вижу. На шею гимнастику по Шишонину делайте регулярно. Спать на ортопед подушке. Курс нпвс проходите и мидокалм пару раз в год.
Ольга 2020-09-29 21:50
Спасибо Вам большое! Попробую выполнять все Ваши рекомендации!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 10:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-10-21 15:59
Здравствуйте, доктор. Снова к Вам обращаюсь за помощью. Проблема все та же-лицевой тик. Пила Тенотен неделю два раза в день, пыталась успокоиться, расслабиться. Тик не уходил. Пошла очно к неврологу. Диагноз-астено-невротический синдром, транзиторный тик. Назначил Грандаксин трижды в день до 17.00 на 3 недели. Сказал, что Тенотен, Мидокалм, Валериана не помогут. Собственно, вопрос: Грандаксин при камнях в желчном не опасен? Можно ли его принимать на фоне длительного приема Ок джес? Я так понимаю, ок усиливают его действие? От первой таблетки появились парестезии в лице, руках. Насколько этот препарат опасен? Очень переживаю из-за побочек и одновременно из-за тика, который уродует лицо. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 17:52
Здравствуйте. Грандаксин можно при ЖКБ, не слышала отрицательного влияния в этом плане.
Что касается кок, кок влияют на метаболизм грандаксина, то есть его эффект может быть не в полной мере (грандаксина). Снижая метаболизм - не дает грандаксину превращаться в био доступные для клеток субстанции. Да и у грандаксина нет побочных в виде парестезий.
Препарат сам по себе не опасный, легкий я бы даже сказала.
Ольга 2020-10-21 18:37
Спасибо большое за быстрый ответ! Тогда продолжу прием пока. Как Вы считаете, он при тиках эффективен?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 20:01
В целом да, но я бы еще добавила Фенибут 250 мг 1-2 таб на ночь - 1 месяц.
Ольга 2020-10-22 11:38
Поняла! Спасибо большое!
Ольга 2020-10-28 11:51
Здравствуйте, доктор. Принимала Грандаксин дней 5. Сначала по 1/2 таблетки 3 раза в день. Врач сказал начать с этой дозы, потом переходить к режиму 50 три раза в день(3 таблетки). На второй день приема двух таблеток в день началось удушье. Оно постоянное, нечем дышать, темнеет в глазах, кружится голова, на груди как будто плита бетонная, одышка. Плюс страшная тахикардия. В состоянии покоя пульс не ниже 85. Скачет до 104. Потом обваливается до 56. И так весь день. При этом сатурация в норме - от 97 до 99. И желудок начал болеть. Звонила в клинику. Врач в отпуске. Он мне прописал Грандаксин на 3 недели и уехал. Тик никуда не делся, даже стал сильнее. Фенибут купила, но пока не пила. Что мне делать в такой ситуации? Это побочка Грандаксина или что-то с сердцем? Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-29 07:40
Здравствуйте. От грандаксина как побочный эффект может быть угнетение дыхания. По сердцу побочных не дает, это могло быть ан фоне нарушенного дыхания сердечная реакция, возможно в виде панической атаки. Препарат принимать больше не стоит, 100 % гарантии что это на него реакция у нас нет, но тем не менее я считаю нужно прекратить прием.
Лучше Вам на Фенибут заменить. Для начала попробуйте 1 таб на ночь - 2-3 дня, затем 1 таб днем и 1 таб на ночь - 2-3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день, можно варьировать по назначению, если сильная сонливость то не добовлять, если сонливости нет - до добавлять, в среднем по 1 таб 3 раза в день, максимум по 2 таб 3 раза в день. Курс 1,5 месяца.
Ольга 2021-04-17 01:06
Яна Игоревна, здравствуйте! Вы мне уже как-то очень помогли с тиком. Все вылечила. Но новая напасть. Сделала рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Там какой-то ужас на фоне диеты 5 стол развился. Я не понимаю, насколько это все страшно и что делать в такой ситуации? И есть ли в данный момент вывихи или подвывихи в шейном отделе? Что это за ротация позвонков? Вообще насколько реальны все эти страшные диагнозы? Посмотрите, пожалуйста, я просто в шоке.
Ольга 2021-04-17 01:09
Шейный отдел.

Про шейное ребро нигде на предыдущих снимках нет ни слова, это возможно вообще?
Что означают косвенные признаки грыжи? Гипоплазия позвонков? Ротация? Чудовищная какая-то картина.
Ольга 2021-04-17 01:10
Ольга 2021-04-17 01:11
Грудной отдел.
Редкий опасный артроз?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-10 20:26
Здравствуйте.

Этот специалист больше не консультирует на этом сайте.