1
Совместный прием пантогама и фенибута
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
невролог поставил диагноз:
Синдром вегетативной дисфункции вторичного генеза (легкий тревожный синдром) с кардиалгическим синдромом, синдромом функциональной тахикардии, дискинезии ЖКТ. Дорсопатия шейного, грудного отделов поз-ка. Неиродистрофический синдром.
Выписала принимать пантогам 250 мг, по 1 таб. 3 р. в день 3 недели и фенибут 250 мг, по 1 таб вечером 14 дней. Принимаю пантогам 12 дней, фенибут пока не принимаю, поскольку много негативных отзывов. Подскажите пожалуйста можно ли данные лекарства принимать совместно и не будет ли привыкания к ним.? Также по указанию врача прохожу курс иглорефлексотерапии. Также прошел рентгенографию с функциональными пробами и открытым ртом, результаты прилагаю. Какое можете посоветовать дальнейшее лечение по результатам обследования, поскольку к доктору попаду еще не скоро.?
Спасибо !
Теги: пантогам и фенибут вместе, пантогам и фенибут совместимость, фенибут и пантогам совместимость
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-11 12:13
Здравствуйте, Станислав.
Пантогам и фенибут совместимые препараты, их, как правило вместе и принимают, фенибут относится к ноотропным препаратам, которые улучшают питание нервных клеток, в том числе и клеток мозга, а фенибут тоже улучшает питание и обменные процессы в нервных клетках, но у него другой механизм фармакологического действия, поэтому для большей эффективности лечения их вместе и назначают. И читать нужно не отзывы, может у кого-то была индивидуальная непереносимость препаратов, а таких людей по стране можно набрать немало, а в инструкции фармакологическое действие препаратов. Исследование которые Вы прошли говорят только о том, что у Вас имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Вам нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы выяснить, нет-ли сужения сосудов, особенно позвоночной артерии, потому что Ваши симптомы могут быть связаны и с нарушением кровообращения и гипоксией мозга, а не с ВСД. Это нужно выяснить.
Здоровья Вам!
2