Напряжение с одной стороны лица

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Девушка, 26 лет. После очень сильного стресса в октябре начала тянуть правая сторона лица: https://d.radikal.ru/d42/2201/67/9e0652f7aefb.jpg Именно тянуть, чувствительность стала хуже в том месте, но не пропала. По ощущениям будто там, в лице, мышца или нерв натянулся. Я сначала думала, что невралгия, но у невралгии тройничного нерва — приступ кратковременной, острой, резкой, интенсивной боли, напоминающей удар электрическим током. Этого нет, боли вообще нет никакой. Мимика тоже в норме. Именно ощущение натянутого нерва, как будто напряжение сильное в одном месте что-ли, с одной стороны. Больше ничего, кроме этого, не беспокоит, тфу-тфу-тфу. Бесит то, что это ощущение не проходит без лекарств. Первый невролог выписывал Магнерот, Калмавис, Бисопрол. Ничего из этого не помогло. Второй невролог выписывала Миорикс и Нуклео курс 14 дней, помогло на время приёма лекарств, потом снова началось, но уже не так сильно как до этих лекарств. Невролог назначила ещё Лирику 75 мг в день, напряжение чувствуется меньше. Вот что это такое? Напряжение особо чувствую при стрессе. Даже на ощупь в том месте чувствуется напряжение. УЗИ сосудов головы и шеи в норме, сердечко тоже в норме. Биохимический и общий анализ крови в норме. Зубы в норме. Думаю может МРТ сделать, просто чтобы успокоиться. Только МРТ чего именно нужно делать при таких симптомах?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 09:00
Здравствуйте.

В плане диагностики вам лучше пройти, если есть возможность, электронейромиографию фациальной группы нервов.
Она выявит патологию черепно-мозговых нервов, участвующих в иннервации лица, если она будет.
При отсутствии изменений можно будет говорить о соматоформной вегетативной дисфункции.