Нетипичный неврит лицевого нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте

Мой диагноз - неврит лицевого нерва.
В марте 2019г. у меня наблюдался насморк, после которого наступило осложнение на левое ухо
(оно было в состоянии некоторой глухости, как будто в ухо попала вода).
Внезапно после глухоты у меня "подвис " угол нижней губы с левой стороны.
Это продолжалось с марта по июнь на фоне приема выписанных препаратов (вигантол, нейромидин, мильгамма, актовегин).
В июне возникла слабая функция мышц на левой стороне лба, глаз и щеки.
Дальше было опять лечение, физиотерапия, иглоукалывание, Изменений не было.

Сейчас -почти нет мимики на левой щеке.
Левый глаз слезоточит. Я разговариваю "на правую" сторону.
С сентября по настоящее время я пью препараты (нейромидин, келтикан-комплекс,
мильгамма, витамин Д3, железо, тиоктовую кислоту, делаю процедуры с токами на лице, иглорефлексотерапию, гимнастику для лица (ежедневно 3 раза).
В результате полуголового комплексного лечения у меня едва появилась ямочка на левой стороне щеки,
которую можно сокращать.
После приема препаратов стала ныть левая сторона головы, колит в ухе, есть отдача нервных импульсов в разных частях левой стороны лица (щека, шея). Иногда не лежать на левой стороне.
Анализы МРТ головы, УЗИ околоушных слюнных желез патологий не выявили.
МРТ показало увеличенные лимфоузлы на левой стороне. Посоветовали обратиться к эндокринологу.
Ясно, что что неврит был не острым, так как лицо перекашивало постепенно в течение 3-х месяцев.
Процедуры, которые используют обычно для восстановления мимики, не помогают.

Хочу получить консультацию по следующим вопросам.
Возможно ли, что причиной перекоса являются какие-то другие факторы (например, сдавливание нервов сосудами или веной, в результате чего я не могу добиться движений в мимике лица)?
Какие дополнительные анализы можно сделать для поиска причины невосстановления?
Какие дополнительные препараты можно попробовать для лечения?
Может ли быть диагноз другим(не невритом лицевого нерва)?
Теги: слюнные железы отек глаз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-05 13:08
Здравствуйте.

Перекос лица и паралич или парез одной стороны лица - это, как правило неврит лицевого нерва. Лечение изначально было неправильным, так как неврит это воспалительный процесс, то лечение в первую очередь проводится гормонами в течении 2-3-х недель, для снятия воспаления с нерва, его отёка, и предотвращения аутоиммунного процесса в дальнейшем. Лечение неврита лицевого нерва длительное, если не произошло качественного улучшения сразу. Восстановление происходит очень медленно и постепенно. Сейчас нужно курсами получать нейромидин, вначале в виде уколов 2 раза в день, утром и вечером в течении 15-ти дней, затем по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения принимать 2-3раза в год. Остальное лечение правильное. Гимнастику выполняйте. Для диагностики пройдите электронейромиографию лицевого нерва и мышц лица. ЭНМГ покажет какие изменения произошли в нерве и мышцах, а также может показать уровень с которого одёт поражение. Если нерв сдавлен в костном канале, то необходимо оперативное его освобождение.
Платная консультация
Светлана Александровна Котельникова 2020-03-05 13:57
Спасибо большое, Лариса Ивановна за ответ.
Но у меня остается вопрос - как узнать сдавлен нерв в костном канале или не сдавлен?
Какие провести процедуры или сдать анализы?
Светлана Александровна Котельникова 2020-03-05 15:45
В сентябре 2019 года мне делали такое обследование, но в нем я не увидела каких-то выводов и показаний про возможный зажим нерва в костной ткани. Там была только проводимость нервов.
Высылаю Вам итоги данного анализа (в данном вложении). Первый и последний листы, так как форма вопроса разрешает загрузку одного или двух файлов.
Может я не все могу увидеть в нем. Возможно нужно провести какой-то детальный анализ. Прошу Вас подсказать.

Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-06 05:16
Не смогла прочесть заключении, так как при скачивании фото оказалось вверх тормашками. Выставьте в прямой проекции. Для выяснения состояния лицевого нерва можно пройти МРТ, вначале обычно проводят МРТ мозга, а затем прицельно МРТ лицевого нерва. Может РТ прояснит, есть сдавление нерва в костном канале или нет.
Платная консультация
Светлана Александровна Котельникова 2020-03-06 06:59
Спасибо, Лариса Ивановна.
Направляю повторно первую и последнюю страницы ЭНМГ исследования.
Может удастся прочесть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-06 11:21
Вам поставили аксонально-демиелинизирующую нейропатию лицевого нерва.
Аксон - это осевая составляющая часть нерва, а миелиновая оболочка прикрывает аксональную часть для защиты нерва и миелиновая оболочка участвует в проведении. Как провод, покрытый изоляцией. Вом необходимо лечение нейромидином, как я уже раньше писала и препарат витаминов группы В комбилипен или нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Тоже улучшает проводимость. Массаж, ЛФК, введение прозерина в область больной стороны лица с помощью электрофореза, магнитотерапия, дарсонвализация. Хорошо если есть специальный аппарат, или можно на аппарате диадиномотерапии проводить электростимуляцию лицевого нерва. Желательно пройти МРТ лицевого нерва.
Платная консультация
Светлана 2020-03-06 11:37
Спасибо Вам огромное, Лариса Ивановна.
Светлана Александровна Котельникова 2020-03-10 07:52
Добрый день, Лариса Ивановна.
Еще один вопрос по-поводу рекомендуемых лекарств при неврите лицевого нерва. Сейчас я принимаю следующие лекарства: нейромидин, келтикан комплекс, берлитион, мильгаму. Вы мне посоветовали пропить комбилипен или нейромультивит. Если я буду принимать одно из данных лекарств, то какое из вышеперечисленных мне не принимать, чтобы не было передозировак и конфликтов.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-10 14:34
Ничего не нужно, Вам назначено отличное лечение, комбилипен, который Вы принимаете и мильгамма - это одно и то же, так что принимайте то лечение, которое принимаете.
Платная консультация
Светлана Александровна Котельникова 2020-03-11 07:00
Спасибо большое, Лариса Ивановна!