Нетипичный неврит лицевого нерва
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте
Мой диагноз - неврит лицевого нерва.
В марте 2019г. у меня наблюдался насморк, после которого наступило осложнение на левое ухо
(оно было в состоянии некоторой глухости, как будто в ухо попала вода).
Внезапно после глухоты у меня "подвис " угол нижней губы с левой стороны.
Это продолжалось с марта по июнь на фоне приема выписанных препаратов (вигантол, нейромидин, мильгамма, актовегин).
В июне возникла слабая функция мышц на левой стороне лба, глаз и щеки.
Дальше было опять лечение, физиотерапия, иглоукалывание, Изменений не было.
Сейчас -почти нет мимики на левой щеке.
Левый глаз слезоточит. Я разговариваю "на правую" сторону.
С сентября по настоящее время я пью препараты (нейромидин, келтикан-комплекс,
мильгамма, витамин Д3, железо, тиоктовую кислоту, делаю процедуры с токами на лице, иглорефлексотерапию, гимнастику для лица (ежедневно 3 раза).
В результате полуголового комплексного лечения у меня едва появилась ямочка на левой стороне щеки,
которую можно сокращать.
После приема препаратов стала ныть левая сторона головы, колит в ухе, есть отдача нервных импульсов в разных частях левой стороны лица (щека, шея). Иногда не лежать на левой стороне.
Анализы МРТ головы, УЗИ околоушных слюнных желез патологий не выявили.
МРТ показало увеличенные лимфоузлы на левой стороне. Посоветовали обратиться к эндокринологу.
Ясно, что что неврит был не острым, так как лицо перекашивало постепенно в течение 3-х месяцев.
Процедуры, которые используют обычно для восстановления мимики, не помогают.
Хочу получить консультацию по следующим вопросам.
Возможно ли, что причиной перекоса являются какие-то другие факторы (например, сдавливание нервов сосудами или веной, в результате чего я не могу добиться движений в мимике лица)?
Какие дополнительные анализы можно сделать для поиска причины невосстановления?
Какие дополнительные препараты можно попробовать для лечения?
Может ли быть диагноз другим(не невритом лицевого нерва)?
Теги: слюнные железы отек глаз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-05 13:08
Здравствуйте.
Перекос лица и паралич или парез одной стороны лица - это, как правило неврит лицевого нерва. Лечение изначально было неправильным, так как неврит это воспалительный процесс, то лечение в первую очередь проводится гормонами в течении 2-3-х недель, для снятия воспаления с нерва, его отёка, и предотвращения аутоиммунного процесса в дальнейшем. Лечение неврита лицевого нерва длительное, если не произошло качественного улучшения сразу. Восстановление происходит очень медленно и постепенно. Сейчас нужно курсами получать нейромидин, вначале в виде уколов 2 раза в день, утром и вечером в течении 15-ти дней, затем по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения принимать 2-3раза в год. Остальное лечение правильное. Гимнастику выполняйте. Для диагностики пройдите электронейромиографию лицевого нерва и мышц лица. ЭНМГ покажет какие изменения произошли в нерве и мышцах, а также может показать уровень с которого одёт поражение. Если нерв сдавлен в костном канале, то необходимо оперативное его освобождение.