Самопроизвольное подергивание челюсти

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Перенесенные - в 1998 Гепатит С, в 2013 - ГЭРБ
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста это не страшно - жить буду?) у меня периодически в основном утром это бывает, когда просыпаюсь но еще лежу в кровати - нижняя челюсть самопроизвольно может несколько раз дернуться когда в левую когда в правую сторону - это никак не победить? И еще один вопрос раз я у невропатолога консультируюсь - лет 10 тому назад перенес неврит лицевого нерва - лечился сам - точнее в больнице мне выписали препараты - и я пил таблетки и жена мне колола уколы - но лечь на лечение(постельный режим) я не мог - потому как жил на съемной квартире - и попросту нечем бы было потом платить - так вот окончательно симптомы не исчезли - то есть есть небольшая асимметрия - это видно в частности по глазу - но опять таки когда мимика лица в движении - то есть если разговариваю или смеюсь и так далее - можно ли сейчас это как то победить - или уже поезд ушел? В юношеском возрасте(12 лет) было тоже самое только с другой стороны - тогда никаких последствий не осталось - вылечился полностью - но тогда лежал в поликлинике что то около месяца! Заранее спасибо за ответ - с уважением Владимир!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-21 18:40
Здравствуйте, Владимир.

Да, это скорее всего последствия неврита лицевого нерва, какой-то неврологический автоматизм. Попробуйте попринимать НПВС, противовоспалительный препарат, целекоксиб, или мовалис, или ксефокам. Проколоть проперат витаминов группы В, мильгамму №10. А главное попринимайте финлепсин, противосудорожный препарат, который нередко снимает такие судорожные явления. Только не ждите быстрых результатов, погасить активность нерва дело не быстрое, пропейте не менее месяца по 1 таб 3 раза в день. Если будет результат принимайте не меньше года, а зачастую принимают и пожизненно снимая действие нейропатии нерва.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Владимир 2018-03-21 22:33
Спасибо доктор - а по поводу глаза не подскажите - так сказать не долеченный неврит - щурится глаз при мимике - это никак не вылечить уже? - а да - заметил что челюсть дергается в тот период времени когда сильно нервничаю - недавно с женой расстались - так получилось!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-13 13:55
Такие непроизвольные автоматизмы лечат с помощью введения ботокса в те мышцы, которые щурятся. Действия ботокса хватает на 8-12 мес. Центры, которые занимаются ботулинотерапией при заболеваниях нервной системы в Вашем регионе можно найти в интернете.

Здоровья Вам!