Онемение языка после укола в десну

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна, помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. Уделяли зуб мудрости, во время укола показалось что током ударило по губки или ощущение что плеснули кипятком. После того как прошла анестезия дома я поняла что онемел кончик языка, сегодня третий день не проходит (скажите, пожалуйста, пройдет ли онемение и нужно ли принимать препараты для ускорения процесса?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-15 03:31
Здравствуйте.

Возможно стоматолог задел языкоглоточный нерв. Должно пройти. Но если в течении недели не пройдёт, то обращайтесь к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Инна 2020-01-23 18:54
Лариса Ивановна, добрый вечер! Поражение языкоглоточного нерва это и есть неврит нерва? Необходимо ли лечение в стационаре? Чувствительность языка не восстановилась спустя 12 дней после операции. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-24 04:00
Обратитесь к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Инна 2020-01-24 14:15
Лариса Ивановна, добрый день! Обратилась на прием к неврологу очно по Вашему совету, назначила только сермион 5мг по 1т 2 раза в день 3 недели и найз 100мг по 1т 2 раза в день 5 дней. Город маленький доктор один, альтернативы нет, у доктора не очень хорошая репутация (сама купила по совету челюстного хирурга витамины группы B, таблетки комбилипен, но теперь сомневаюсь, так как там написано, что только витамины B6 и B 12 в составе, а в аптеке предлагали другие витамины группы B, там в составе больше витаминов.
1) подскажите, пожалуйста, достаточно ли назначений врача?
2) можно ли найз заменить более дешевым препаратом и зачем он, если боли особо не беспокоят, только онемение языка и незначительная боль в миндалинах(не ОРЗ)
3) нет ли необходимости в физиопроцедурах: электрофорез и т. д.
4) стоило ли взять другой препарат витамины группы B вместо комбилипена и не лучше ли колоть его? Чем пить?
5) cколько пить комбилипен?
Напомню, проблема онемение языка после сложного удаления ретинированного зуба мудрости две недели назад.
Буду благодарна за Вашу помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 14:36
Здравствуйте.

Комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Проколите мелоксикам по 1 уколу в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола для защиты желудка. При повреждении нерва всегда присоединяется воспаление, поэтому его нужно снять. Затем нейромидин по 1 уколу 2 раза в день, утром и вечером в течении 15 дней, а затем нейромидин в таблетках по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Улучшает, как и витамины гр. В проводимость по нерву. Поэтому нужны только витамины гр. В, других не надо. Делайте своеобразную гимнастику для чувствительности. Прикладывайте к языку тёплое, холодное, кислое, сладкое, солёное, стараясь почувствовать вкус и ощущения. Примерно по 10 мин 2-3 раза в день.
Платная консультация
Инна 2020-01-25 18:42
Лариса Ивановна, спасибо большое за внимание и помощь в моем вопросе! А сермион по-вашему мнению продолжать принимать? Сегодня выпила 2 таблетки.
Инна 2020-01-25 18:48
И еще вопрос, сначала мелоксикам проколоть пять дней или можно одновременно с нейромидином колоть?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-26 06:08
Вначале мелоксикам проколите, а потом нейромидин, а то сразу много уколов получаете. Сермион в Вашем случае не очень-то нужен, он улучшает мозговое кровообращение. Но если купили, можете и пропить, хуже от него не будет, только принимайте его после еды, и следите за давлением. Сермион в некоторых случаях его понижает.