Онемение губ и языка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд
Остеохондроз шейного отдела позвоночника
ЖДА
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сейчас вечером сидела зажимала губы, вдруг внезапно почувствовала онемение губ. Пошла умываться, проверила язык, улыбнулась-все нормально, вдруг внезапно по левой стороне языка пробежала как волна. Давление измерила-121/83, пульс 90. Принимаю Дозартан 50 мг по утрам. Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника. Скажите, это не может так начинаться инсульт? Очень боюсь? И на что это похоже.
Категория: Невропатолог
23 ответа
Здравствуйте.
На основании одних только жалоб строить предположении о нарушении мозгового кровообращения невозможно. Я в выписке результатов осмотра не нашла. Хотя старалась просмотреть внимательно, просто глаза слипаются. Онемение может быть при шейном остеохондрозе при воспалении нервов, которые иннервируют данную область, а может быть такое онемение в результате нарушения кровообращения мозга. Чтобы это выявить, нужно пройти УЗИ БЦА, что Вам и рекомендовали в выписке.
Платная консультация
Извините, просто у нас разница во времени и была уже поздняя ночь, как ни старалась ничего не пропустить, всё-таки просмотрела. Сайт хоть и называется 03-онлайн, круглосуточно мы не работаем. УЗИ прочесть не смогла. Фото выставьте в прямой проекции. Судя по выписке у Вас изменений не обнаружено. Даже насколько я поняла, остеохондроза шейного отдела нет. Поэтому Вам и выставили диагноз - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, по старому ВСД. Такие симптомы при этом диагнозе тоже могут быть. Рекомендации и лечение Вам расписаны, теперь обращайтесь в поликлинику по месту жительства для дальнейшего лечения и наблюдения.
Платная консультация
Елена Лариса Ивановна, здравствуйте! Опять обращаюсь к Вам. МенЯ пошатывает по вечерам особенно. Ощущение шаткости походки. Сейчас решила проверить сама себя- вставала в позе Росберг- ноги вместе, глаза закрыла. Пальцами дотрагиваюсь, но пошатывание чувствую. Это страшно? Прикрепляю заключение невролога из больницы от октября 2019. Заранее извините за беспокойство
Здравствуйте.
Возможно по причине расстройства вегетативной системы имеется спазм средних и мелких артерий. И УЗИ сосудов Вы мне так и не выставили. Вы чаю некрепкого сладкого выпейте, если есть сосудистый препарат, циннаризин или винпоцетин примите 1 таблетку и спать ложитесь. Утром посмотрите, как будете себя чувствовать. На дополнительные вопросы отвечу завтра. У нас полвторого часа ночи. Я отключаюсь спать.
Платная консультация
Да это же самое УЗИ, Я его не прочла, так как Вы косо его выставили. Выставьте прямо.
Платная консультация
Елена Лариса Ивановна, дело в том, что узи было сфотографировано вов ремня пребывания в стационаре (как получилось), этого заключения у меня нет на руках. Только выписка, которую я Вам неоднократно высылала. Сейчас на листе бумаге переписала, что смогла с этого узи. Знаком вопроса отметила то, чего нет не узи, что не сфотографировано корректно. Прикладываю
Нормально всё. Интим медиа - это средний слой стенки артерии размер нормальный. Ход СА - сонной артерии прямолинейный. Так и должно быть.
Имеется изменения хода позвоночной артерии. Но без нарушения кровотока.
Платная консультация
Елена От чего тогда пошатывает? Сегодня к вечеру тоже самое-встала в позу Ромберга, мужа попросила со стороны посмотреть шатает меня или нет. Говорит нет.
Т. е инсульт мне не грозит?
При дисфункции вегетативной системы может быть спазм средних и мелких сосудов. Добавьте к лечению винпоцетин или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, для улучшения кровообращения мозга. Принимайте в течении 3-х мес. Плюс то лечение, которое Вам назначено в выписке.
Платная консультация
Елена Лариса Ивановна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я уже год пью Паксил 20 мг утром и 10 мг днём. Сейчас проблемы по гинекологии, вынуждена второй день пить Транексам. Скажите, совместимы ли эти два препарата между собой? Заранее спасибо
Елена Спасибо, Вам, Лариса Ивановна за быстрый ответ! Очень благодарна Вам!