Признаки повышенного ВЧД
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие препараты применяются при косвенных признаках повышенного ВЧД. Исследования- МРТ головного мозга - небольшое расширение ликворных полостей. Симптомы- тяжесть в затылочной части, в основном в положении лежа в утренние часы. Я принимаю по назначению врача Лозап и Беталок ЗОК, для нормализации артериального давления. Макс. Цифры 155100 (до таких цифр поднимается редко). Спасибо.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Небольшое расширение ликворных пространств не вызывает повышения внутричерепного давления. При ВЧД больного беспокоят периодические головные боли, и довольно интенсивные. Тяжесть в затылочной области головы может давать сосудистое нарушение мозга, особенно проблемы с позвоночными артериями или венами. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Галина 2020-06-24 17:55
Лариса Ивановна, добрый вечер! Заключение дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов - Артериальгын деформации на экстракраниальном уровне. Непрямолинейность хода позвоночных артерий на фоне шейного остеохандроза.
Лучше было выставить фото УЗИ, чтобы знать гемодинамически значимые изменения или нет. Так как на повторные вопросы я захожу нечасто, потому что много и новых вопросов, и дополнительных. Выставьте фото УЗИ, я посмотрю.
Платная консультация
У Вас S образная извитость внутренних сонных артерий с увеличением линейной скорости, что говорит о сужении В.С.А, и снижении кровотока, так как кровь поступает в мозг хоть и с усилением скорости, но из-за сужения В.С.А. более тонкой струйкой. А деформация позвоночных артерий без существенных изменений скорости кровотока.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.