Тик, невроз, БАС, веко

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, год назад у меня уже был тик, бегала волна под глазом около месяца, дергалось веко при стрессе, при зажмуривании шевелилось нижнее веко, на подбородке дергалось-не долго. Невролог тогда только НОВО-Пассит назначил.
Год этого не было. После стресса, на протяжении нескольких дней, начался тик? 6 дней назад этот же левый глаз стал дёргаться, ощутимо в уголке шевелилось веко, далее осталось непрерывное трепыхание верхнего века, его не ощущаю, только видно.
За эти 6 дней были фасцикуляции, в ногах, на спине, ниже плеча
МРТ мозга ГОД назад в норме, МРТ позвоночника-протрузии.
Подскажите, есть ли риск БАС? Как долго может продолжаться трепыхание века? Что может быть такое?
Спасибо.
Видео
https://disk.yandex.ru/i/PT0H4fBE4peOTQ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

9 ответов

Ирина 2022-02-12 12:35
Ещё видео https://disk.yandex.ru/i/Rbj1TK7lUzM0Pw
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-12 18:25
Ирина доброго часа

не каждые фасцикуляции являются симптомом БАС. У вас четко прослеживается связь со стрессом.
при БАС должны быть еще другие симптомы кроме фасцикуляций. БАС это диагноз исключение. Следует исключить много других неврологических заболеваний, чтобы поставить этот диагноз
проводится мрт головного мозга, позвоночника, электромионейрография, исследование спинномозговой жидкости

как может долго продолжать? Зависит от ресурсов вашего организма. Насколько быстро он сможет скомпенсировать реакцию на стресс
Платная консультация
Ирина 2022-02-12 22:53
Спасибо. Я вот сейчас заметила, что при закрытом дрожащем глазе, второй открытый тоже дрожит. Если оба открыты, то не дрожат, вообще не чувствую. Может от одного глаза импульс передаваться на другой или это не тик получается?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-12 23:47
Ирина
Тик возникает из-за перенапряжения мышц и нарушения кровоснабжения в области глаза. Т. о организм пытается доставить нужное количество крови к глазу
Если вы расслабите мышцы глаз, то и тик пройдет

Глаза работают синергитически и перенапряжения одного глаза может передаваться на другой
Платная консультация
Ирина 2022-02-13 18:03
Добрый вечер. Я поняла. Сегодня дёргается мышца на ноге и я обнаружила, что дрожит высунутый язык. Эта дрожь видна, но если язык сильно напрячь, то можно почти остановить дрожь. Расслабиться не получается.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-13 23:21
Ирина
Вам следует пройти осмотр у невролога по месту жительства. Это важно. Чтобы он объективно вас посмотрел и сказал следует чего-то опасаться или нет т к в данном случае осмотр играет большую роль

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2022-02-14 11:27
Добрый день. Посетила невролога, некоторые рефлексы симметрично повышены. Назначили препараты. Ни ЭНМГ, ни МРТ не назначены почему-то, ходила платно, обычно охотно назначают доп. Обслкдования.
Вы могли бы посмотреть видео, как трясется язык? Спасибо. https://disk.yandex.ru/i/U062gWds__DAWQ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-14 23:53
Ирина
невролог все ваши симптомы вынес в сферу повышенной тревожности
посмотрела ваше видео: пока язык держите в расслабленном состоянии ничего нет, как только напрягаете появляются фасцикуляции. Это нормально.
у вас все симтомы на фоне стресса и хронического напряжения тела. Научитесь его раслаблять и все уйдет. Повода беспокойства у вас нет

всех благ!
Платная консультация
Ирина 2022-02-12 23:22
Дополню, если закрытый дрожащий глаз прижать, чтобы не трясся, то открытый перестаёт дрожать.