Подёргивание нижнего века

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Нужен совет грамотного врача по проблеме подёргивания нижнего века.

К какому специалисту обратиться?

Периодически едва заметно пульсирует нижнее веко, и немного пульсация отдаёт в верхнее веко. Непостоянно происходит, но доставляет некоторый дискомфорт.

Уже был у офтальмолога и невролога. Никаких патологий в области глаза они не выявили. У меня есть подозрение, что, возможно, наиболее вероятная причина - травма. Но на это невролог предложил пропить курс нейромидина(чтобы нормализовать проведение нервного импульса).

Сейчас основной вопрос - что именно должен проверить врач, если причина действительно в травме? Или травма не может быть причиной? Офтальмолог сказал, что, возможно, это психосоматика - концентрация мыслей в области глаза (учитывая, что было повреждение глазницы) и как следствие - невроз в этом месте. Может ли такое быть?

Есть какие-то тесты для того, чтобы определить - в травме дело или нет? Невролог сказал, что с лицевым нервом у меня всё в порядке - мимические мышцы все в норме.

Травма, о которой идёт речь:
3 года назад был удар в скулу, в результате была гематома вокруг глаза, а позднее выяснилось, что незначительно сломалась нижняя стенка орбиты, глаз функционально никак не пострадал, но остался едва заметный энофтальм, т. к. нижняя стенка орбиты срослась с небольшим смещением. С тех пор не до конца восстановилась чувствительность верхних зубов под глазом (т. к. перелом орбиты был в области подглазничного канала - а там проходит подглазничный нерв, который иннервирует верхнюю челюсть).

Второй важный вопрос - если всё таки в травме дело, существует ли в таких случаях какая-то терапия? Если постравматический рубец, который будет теперь всегда раздражать нерв, есть ли смысл идти к врачу, если вылечить это всё равно будет нельзя?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-13 13:39
Здравствуйте.

Не думаю, что травма является причиной тика. Тестов никаких нет, есть осмотр офтальмолога, который не нашёл патологии и осмотр невролога, который тоже со своей стороны патологии не выявил. Такой незначительный тик возникает по двум причинам психологическое напряжение или психологическая усталость, своего рода невроз, о котором Вам сказал невролог и усталость глаза от частого и долгого пользования компьютером или иными гаджетами. Нужно и в том и другом случае принимать ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг, принимать в течении 2-х мес. И глицин по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2 мес.
А нередко такой тик проходит и самостоятельно.
Платная консультация
Евгений 2019-03-14 09:14
Лариса Ивановна, спасибо огромное за ваш ответ!
Правильно ли я понимаю, что источник подёргивания исходит обычно не из самого нерва около века, а скорее из головного мозга или общего состояния нервной системы?

Про возможную связь подёргивания с травмой мне упоминал офтальмолог, сказав, что, возможно, остался "рубец", который раздражает нерв.
Есть ли смысл пройти электронейромиографию нерва нижнего века?
Вот, кстати, я не совсем понял о каком нерве идёт речь.
Если я правильно понимаю -это лицевой нерв.
При этом невролог, у которого я был на приёме, говорил, что дело скорее в тройничном нерве, т. к. если бы с лицевым проблема была, то соответствующая часть лица была бы перекошена.
Но так как всё в порядке с мимикой, то не лицевой.
Но, насколько я сейчас узнал, тройничный нерв - чувствительный, за движение века он вроде бы не отвечает. А лицевой как раз отвечает, в т. ч за круговую мышцу глаза.

Насчёт препаратов, которые вы здесь указали, спасибо большое за информацию! А могут ли они оказаться полезны так же для восстановления чувствительности верхних зубов под глазом?
Т. к. был перелом нижней стенки орбиты в области подглазничного канала, по всей видимости, пострадал подглазничный нерв, который иннервирует верхнюю челюсть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-20 08:51
От нервного напряжения и усталости глаза, мышц его и мышц век. Как правило эти изменения проходят если меньше пользоваться компьютерами.