После травмы шеи глаза начали смотреть внутрь

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз сколиоз уретрит
Здравствуйте, проблема не однозначная, интересно ваше мнение.

После неудачного упражнения, где нужно было лёжа на животе подкладывать руки под подбородок, видимо перерастянул шейные мышцы. Болел затылок, лоб и сама шея.

Проблема: глаза буд-то стали смотреть внутрь, а по бокам глаз в области боковых мышц (латеральных глазных мышц) ощущается пустота, либо буд-то они не доробатывают. Это ощущение не проходит до сих пор. Изредка болят глазные яблоки с внутренней стороны (со стороны мозга). Вижу нос с двух сторон одновременно. Как понимаю из-за того что правый глаз смотрит будто влево, левый в правую, от чего видимо такое и получается. Данное состояние усиливается если находиться в положении лёжа.

Спустя день когда это случилось, я поехал в травму к офтальмологу. Он сказал, что глаза и правда смотрят внутрь - обратиться к неврологу.
Неврологи прописывали мидокалм, сирдалуд, аркоксию. Эффекта не заметил, со временем зрению стало легче, но проблема сохранилась целиком. МРТ головы в норме (только киста шишковидной ж. около см.), кт орбит тоже, на мрт шеи грыжа и протрузии, мрт вертебрального перехода в пределах нормы, офтальмологи говорят что проблемы не видят, два нейроофтольмолога тоже не заметили проблем, глазное дно в норме, неврологи с которыми общался тоже руками разводят. Выписывали мне: эглонил, фенибут, результата с этих таблеток не было.

Дополнительные симптомы, что появились с момента той травмы: левое плечо не до конца опускается сзади лёжа, возникает боль в плече, а также болит шея. Если лежать на спине или лежать на воде - сильная боль в области 1 позвонка, где стык головы и шеи. Периодически болят глазные яблоки, как уже писал, а также бывает что очень болят глазные мышцы, но это редко.

Как решить проблему и в каком направлении двигаться?

Буду рад любым комментариям, спасибо.

Прикреплю изображения упражнения после которого это произошло и то, как я вижу. (нос оранжевым цветом)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-25 21:24
Здравствуйте. Интересная клиническая картина. Необходимо провести несколько обследований-вызванные зрительные потенциалы, МСКТ-ангиография сосудов шеи и головного мозга допплерография сосудов шеи и головного мозга+ венозный отток+ ротационные пробы. Эти исследования позволят исключить или подтвердить сосудистую патологию. Но учитывая отсутствие изменений в головном мозге, с наибольшей вероятностью это проблема сосудистого характера.
Ваня 2020-02-25 21:35
Делал: узи сосудов шеи и головы, также МРТ сосудов шеи. Всё в норме.
Спасибо большое за ответ! Что мне ещё можно проверить? Стоит ли сделать рентген 1 и 2 позвонка с исследованием через ротовую полость?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-25 21:45
Читайте внимательно мой ответ. Там написано-вызванные зрительные потенциалы, МСКТ-ангиография сосудов шеи и ГОЛОВНОГО МОЗГА. Вообще, МСКТ более информативно нежели МРТ при исследовании сосудов. Рентген делать не стоит. При проведении МСКТ, все эти структуры будут видны.
Ваня 2020-02-25 21:47
Хорошо, понял. Спасибо большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-25 21:59
Пожалуйста.