Нервный тик на лице

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте! Несколько дней беспокоит подергивания лицевого нерва (я так понимаю - нервный тик). Это с левой стороны на лице под глазом над скулой. Сначала изредка появлялось, в последнее время довольно часто, с утра открываешь глаза и уже чувствуется. Подергивания ощущаются мной и видны окружающим с близкого расстояния. Сопутствующее заболевание - рассеянный склероз. К тому же, у меня маленький ребенок и, соответственно, недосып. Такое проявление впервые. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чем можно остановить тик? Может есть массаж или компресс? Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-07 12:03
Добрый день.

Мышечные подергивания у вас могут быть проявлением основного заболевания-рассеянный склероз. Поэтому компрессы или массаж тут не помогут.
Рекомендую вам обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы не пропустить обострение РС.