Врождённый парез лицевого нерва

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки с рождения парез лицевого нерва. Обнаружил неонатолог на 2 сутки после родов. Из роддома отправились в больницу. Первые 2 года лечились постоянно: медикаментозное лечение (в том числе несколько курсов Кортексина кололи), массажи, электрофорез на шею. Потом нам все врачи стали говорить, что дальше лечение бесполезно - парез никуда не уйдёт. Но было ещё 2 курса массажа, курс Кортексина, пробовали остеопата. Больше сдвигов не было, как в одной поре было искривление губы, так и осталось. Ни щека, ни глаз не страдали у дочки и сейчас всё хорошо. В покое вообще никто ничего не замечает, но при разговоре немного кривит губу и при широко открытом рте сильно. Сейчас ей 4. Стоит ли ещё что-то попробовать? Если да, то что? Или уже бесполезно лечение и лучше не мучить зря ребёнка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-17 20:42
Проводить курсами кортексин и поливитамины не помешает, хотя и не поможет. Пусть будет здоровой!