Как восстановить лицевой нерв, после удаление менингиомы?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз сосудов
Здравствуйте, 3го августа удалили маме менингиому крыла клиновидной кости слева. После проведенной операции прошло 8 дней, считая сегодняшний день, отек немного еще есть, но у мамы появилась асимметрия лица, левая часть брови и глаза немного опущена, я переживаю что это останется навсегда, как восстановить мышцы? Какие делать упражнения? Массаж? Сказали купить эспандер, для развития моторики. Также у мамы временами и периодами бывает нарушение речи, что-то вроде афазии. Какие нужно делать упражнения для восстановления и сколько по времени займет весь путь реабилитации? ДО операции у нее в мае и июне было два раза нарушение речи, когда она говорила максимально не логичные вещи. Я испугалась и думала, что это инсульт. После этого мы начали пить Кавинтон, ей стало лучше и таких приступов не было. Из всех таблеток от давление ей подошли Нольпаза. Также она мучается с давлением, оно у нее высокое, примерное под 140 бывает. В больнице сказали, что менингиома давила на речевой нерв, поэтому у нее было 2 приступа речи, но теперь менингиомы нет, а нарушение в речи наблюдается. Как скоро будет восстановление и как помочь маме в этом? Также сказали, что возможно ноотропные таблетки могли спровоцировать рост менингиомы. Какие делать лучше уколы/системы? И как восстановить мышцы лица? После удаление опухоли наблюдается недослышимость, шум в ушах, мушки перед глазами. Моей маме - 53 года
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 августа 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-11 15:52
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки до и после операции в полном объёме в цифровом формате dicom. Либо хотя бы после операции. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации: выписной эпикриз, врачебные заключения и пр.
Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»