Удаление макроаденомы гипофиза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, неделю назад мне была проведена операция по удалению макроаденомы гипофиза, выписали на 3 день после операции, практически все время болит голова, в ночное время суток болит больше, из носа выделяется жидкость, как будто сукровица, также в ночное время больше, врачи говорят что это нормальное явление после операции, читала что это может быть ликворея. Подскажите, долго ли будет еще течь жидкость?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 января 2022 года

2 ответа

Валентина 2022-01-28 12:09
В последний день выписки делали пункцию позвоночника с измерением внутричерепного давления, сказали что все в норме
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-28 15:44
Назальная ликворея после операции не есть нормально. Ликворея может осложниться менингитом и Вашей смертью.
Ликвор от экссудата отличить легко: 1-2 мл собираете в пробирку и относите в клиническую лабораторию с просьбой определить уровень глюкозы. Если более 1 ммоль/л -- ликвор, если следы или не определяется -- экссудат.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.