Правая половина лица опущена
Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Правая половина моего лица слегка опущена, из-за чего лицо выглядит несимметричным и очень уродливым. Можете ли вы по фотографии сказать, у меня какое-то исправимое нарушение или это врожденная патология, которую уже не устранить?
Сначала думал, что это неврит лицевого нерва, но у меня не такие сильные симптомы. А точнее, симптомов почти нет. Кроме того, что на опущенной стороне лица ухо чуть хуже слышит, но это незаметно в повседневной жизни.
Отмечу, что такое у меня уже давно, но обращать внимание на эту проблему стал только сейчас.
Теги: одна сторона лица опустилась, правая часть лица опущена, правая сторона лица опущена
Категория: Невропатолог
3 ответа
Влад, если асимметрия лица у вас с детства (с рождения?), то речь идет об интранатальном поражении лицевого нерва или же врожденной аномалии развития канала лицевого нерва. В этой ситуации вы можете заниматься только гимнастикой для мимической мускулатуры с целью повышения тонуса на пораженной стороне. Но, к сожалению, длительное поражение лицевого нерва приводит к некоторой деформации костей лицевого черепа, что также будет отражаться на симметричности вашего лица.
Действительно в Вашей ситуации необходима гимнастика для лица. Обратитесь к доктору по ЛФК, он покажет Вам необходимые упражнения.